Ученики Предуниверсария БГПУ им. М. Акмуллы знакомятся с профессией вожатого

05 октября 2024

5 октября Технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета посетили учащиеся уфимской школы №113 имени И.И.Рыбалко. Познакомиться с университетом пришли ребята из 8-9 классов, участвующие в проекте «Предуниверсарий», и ученики 10 класса, обучающиеся по психолого-педагогическому профилю.

Школьников приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

«Акмуллинский университет в этом учебном году начал сотрудничество со школой №113 в формате предуниверсария. Мы хотим познакомить вас с педагогической профессией и показать, что педагог – это не только учитель в школе. Обучение в педуниверситете дает очень большие возможности в самых разных сферах жизни, и об это мы вам расскажем. И будем делать это с помощью самых разнообразных и интересных мероприятий. Уверен, Вам понравится!» – сказал он.

Также Алмаз Флюрович поздравил с Днем учителя педагогов школы, сопровождавших детей.

Старший преподаватель кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы Алексей Дударенко при участии студентов провел для школьников занятие «Вожатый – профессия птица», которое началось с посвящения в вожатые и повязывания галстуков.

«Работать с учениками школы №113 по проекту «Предуниверсарий» мы начали в конце сентября этого года. С нашими педагогами занимаются 49 ребят из 8-9 классов. Профессию вожатого мы выбрали потому, что она включает самые разные виды деятельности. Ведь вожатый – он и хореограф, и правовед, и политолог, и педагог, и психолог, и режиссер-постановщик. И эта профессия позволит ребятам попробовать себя в разных видах деятельности и раскрыть свои самые разнообразные таланты. Хочу отметить, что эти занятия вызвали большой интерес у родителей ребят», – отмечает и.о. заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.

Занятия Предуниверсария будут проходить два раза в месяц как в школе, так и в университете. Планируется, что прошедшие обучение ребята смогут уже во время весенних каникул попробовать свои силы в организации мероприятий для учеников младших классов.

Далее ребята приняли участие в первом занятии проекта «Университетские субботы». Доцент кафедры педагогики, старший научный  сотрудник кафедры «Юнеско» Людмила Гирфанова прочитала им научно-популярную лекцию «Развивающее обучение – великое открытие в педагогике: от идеи до технологии».

«В День учителя я буду говорить с ребятами об одной из самых плодотворных идей в истории педагогики, над которой работала целая плеяда блестящих педагогов и новаторов. Идея развивающего обучения сейчас лежит в основе образовательных стандартов, по которым учатся дети. И мы будет говорить с ними о том, как она появилась и развивалась, и о педагогах, которые ее создавали», – рассказала Людмила Петровна.

К занятиям «Университетских суббот» можно подключиться онлайн на Rutube-канале.