Аллея просвещения появилась в Уфе около БГПУ им. М. Акмуллы

28 сентября 2024

28 сентября в Уфе около Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы была открыта Аллея просвещения.

В год 450-летия города Уфы, в преддверии Международного дня учителя в самом сердце столицы Башкортостана появилось особенное место, где представлены все 37 педагогических вузов России. В эти дни в республике проходит ежегодная республиканская акция «Зеленая Башкирия», в рамках которой на улице Октябрьской революции были высажены липы-крупномеры.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели педагогических университетов: Башкирского, Армавирского, Набережночелнинского, Оренбургского и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Почетными гостями экологического праздника стали депутат Государственной Думы России Зариф Байгускаров, депутат Государственного Собрания – курултая РБ Алексей Локотченко, депутаты городского совета Уфы Павел Васильев и Руслан Кинзикеев, заместители главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, Денис Ганиев, Агарагим Кагиргаджиев и Рустам Хазиев, глава администрации Кировского  района Уфы Илвир Нурдавлятов, а также руководитель аппарата Общественной палаты Башкортостана Элина Гатауллина.

Ректор Акмуллинского университета, депутат Госсобрания – Курултая Башкортостана Салават Сагитов рассказал о смысле, заложенном в акцию:

«Большая республиканская акция «Зеленая Башкирия» проходит сегодня по всей нашей прекрасной республике, благодаря ей город станет еще зеленее. В самом красивом месте Уфы накануне Дня Учителя появилась Аллея просвещения. Сегодня, высаживая эти прекрасные липы, мы отдаем дань всем учителям,  наставникам.

У каждого из 37 педвузов России теперь есть в Уфе свое именное дерево. Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал нашу акцию,  подчеркнув, что подобные мероприятия надо проводить в городах, где есть педагогические университеты.

Сегодня прекрасный день, и хочется пожелать, чтобы знаменитые уфимские липы украшали наш город, чтобы Уфа и Республика Башкортостан славилась добрыми делами по всей стране и за ее пределами!»

Глава администрации Кировского  района Уфы Илвир Нурдавлятов рассказал, как Кировский район участвует в акции «Зеленая Башкирия»:

«На протяжении многих  лет в Кировском районе открываются  и аллеи, и сады, высаживаются  деревья и кустарники различных форм. Аллея просвещения возле БГПУ имени Акмуллы станет еще одной точкой притяжения и для студентов, и для преподавателей, и, конечно, и для гостей Уфы  и жителей нашего района. Но мы на этом не останавливаемся, на следующей неделе откроется еще аллея по улице Пушкина рядом с садом Аксакова».

«Липы уфимские вспомнят о нас, в белых цветах утопая…», поется в известной песне «Өфө йүкәләре», которую называют  неофициальным лирическим гимном Уфы. Написал ее в 1974 году композитор Рим Хасанов на стихи народного поэта Башкортостана Назара Наджми. Липа  дерево неприхотливое, не боится морозов и легко приспосабливается к городским условиям. Тем более что в народе есть поверье: липа, растущая у дома, приносит ему счастье и защищает от невзгод.

Под звуки знаменитой песни участники мероприятия посадили деревья и прикрепили на каждое табличку с названием педагогического вуза, символикой акции и QR-кодом, указывающим на информацию о дереве на сайте «Зеленой Башкирии».

«Мы сегодня внесли большой вклад в историю. Преподаватель – это человек с большой буквы, который вносит неоценимый вклад в развитие человека с самого раннего возраста. Я думаю, мы тоже внесли свою лепту, какую-то частичку оставили для прошлого, настоящего  и будущего. Это дерево будет расти, и мы приедем когда-нибудь и увидим, что оно также цветёт, как и мы в нашей профессии. Посадить дерево в Уфе – большом городе-миллионике – это большое счастье», – сказала Ульяна Алехина, студентка Оренбургского педагогического университета.

«Это очень ценный момент и для моего вуза, и для меня. Очень приятно посадить частичку себя. Вот этот расточек деревца, который дальше будет расти, будет нести мою любовь, историю в вашем городе. Если посчастливиться снова приехать сюда –  это будет очень замечательно! У меня возникнут снова воспоминания, как мы все вот в этой дружной атмосфере сажали их. Нам очень понравился ваш город, он такой ухоженный, дружелюбный», – поделилась Елизавета Громыкова, студентка Самарского государственного социально-педагогического университета.

«Мы очень рады, что у нас есть такие друзья, товарищи среди педагогических вузов. Надеемся, что в будущем в нашем городе также появится такая аллея в честь педагогов республики, страны. Каждое подобное мероприятие – это проявление дружбы между педагогическими вузами и эта дружба всегда должна быть. Мы собрались здесь, с кем-то познакомились, с кем-то увиделись уже в очередной раз. Буквально через какое-то время мы встретимся на базе другого педагогического университета, уже будучи знакомыми и друзьями. Таким образом, с каждым разом наши педагогические вузы становятся все ближе, а это действительно очень важная тенденция», – сказала Карима Гиззатуллина, специалист по воспитательной работе Набережнечелнинского государственного педагогического университета.