В Уфе открылась XV Международная конференция «Идеалы и ценности ислама»

26 сентября 2024

25 сентября в Уфе открылась XV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама: сохранение духовных ценностей в семье, укрепление межрелигиозного и межнационального мира». Мероприятие объединило ученых, религиозных деятелей, представителей образовательных организаций и педагогов для обсуждения актуальных вопросов, касающихся духовных и культурных ценностей в современном обществе.

Конференция на протяжении более 15 лет проводится при поддержке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, который с 2008 по 2019 года реализовывал план мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. За годы совместной работы Российскому исламскому университету ЦДУМ России и БГПУ им. М.Акмуллы удалось реализовать многочисленные проекты в рамках консолидации многовекового опыта исламского образования с современными педагогическими и информационными технологиями.

Проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев зачитал приветственное слово от имени ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова. Он подчеркнул важность конференции и отметил ключевую роль Башкортостана как многонационального и многоконфессионального региона в укреплении межрелигиозного диалога и сохранении духовных ценностей в условиях глобализации.

Ежегодно в конференции принимают участие как студенты Акмуллинского университета, так и профессорско-преподавательский состав. В этом году профессор кафедры педагогики Тахир Аминов выступил в качестве модератора секции «Роль религии в сохранении традиционных семейных ценностей».

В рамках конференции пройдут тематические секции и семинары, а также заседание Совета Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию. Конференция продолжит свою работу, предоставляя платформу для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов духовного и культурного наследия.