В Год семьи в Уфе прошли занятия образовательной школы «Семейный очаг»

23 сентября 2024

С 20 по 22 сентября в детском оздоровительном лагере «Чайка» прошла образовательная школа «Центр подготовки студенческой молодежи к семейной жизни «Семейный очаг». Участниками форума стали 100 студентов Акмуллинского университета.

Школа прошла в рамках социального проекта «Центр подготовки студенческой молодежи к семейной жизни «Семейный очаг», который является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов и Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Автор проекта – студентка 2 курса Института педагогики Лиана  Ягафорова.

В открытие образовательной школы приняли участие Ольга Панчихина, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, заместитель начальника Управления образования администрации г.Уфы Султан Бадыков, заместитель начальника отдела психологической помощи Республиканского ресурсного центра «Семья» Лилия Хакимова, проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени М. Акмуллы Светлана Гареева, директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Акмуллинского университета Ильдус Кагарманов, директор колледжа Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Анна Таболина.

«Цель образовательной школы «Семейный очаг» – сформировать студенческое сообщество, которое объединяет людей, поддерживающих и транслирующих положительный образ семьи, ориентированных  на семейный образ жизни», – говорит заведующая кафедрой профессионального и социального образования БГПУ имени М. Акмуллы, доцент Екатерина Трофимова.

Открытие образовательной школы прошло в формате ток-шоу «Счастье меняет тебя». За три дня студенты получили знания в области семейной педагогики, психологии семейной жизни, социальной компетентности в области супружеских и детско-родительских отношений, культуры репродуктивного здоровья. Участники форума узнали актуальную, достоверную информацию в области сознательного супружества и осознанного родительства.

«Для меня семья – это прежде всего поддержка, любовь, дружба. Это очень важное чувство, которое не измеряется чем-то материальным. Семья – это опора, на которую всегда можно положиться. Большинство студентов хотят создать семью, но они видят много сложностей. На этом форуме нам дали много полезной информации о том, как правильно создавать семью и строить отношения. Мне очень понравилась цитата: «Семья – это дружба». И я полностью с этим согласна! Семья должна быть основана не только на любви и взаимопонимании, но и на дружбе», – рассказала Айназик Мусакунова, студентка 1 курса БГПУ им. М. Акмуллы.

«Я замужем, но детей пока нет. Я мечтаю о четырёх: двух мальчиках и двух девочках. Самое главное – это уважение. Уважение друг к другу и к родителям. Также важно понимание и поддержка, ведь в семейной жизни бывают разные ситуации. Мы любим путешествовать, дарить подарки друг другу и устраивать свидания. Здесь не только дают информацию о том, как найти свою половинку, мы учимся выстраивать личные границы, создавать семейные традиции, планировать детей», – поделилась Назгуль Туктамышова, студентка 4 курса БГПУ им. М. Акмуллы.

Экспертами образовательной школы стали ведущие специалисты в сфере семейной педагогики и психологии, общественные деятели, занимающиеся продвижением государственной семейной политики в РФ, представители некоммерческих организаций, реализующие социальные проекты, направленные на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей.

«Мы считаем, что мнение тех, кто уже прошел путь создания семьи, очень ценно. Это помогает нам лучше понять, как строить гармоничные отношения и справляться с вызовами, которые могут возникнуть на этом пути. Наша школа закрывает свои двери, но наша работа не заканчивается! Мы переходим к новому этапу – организации студенческого объединения, в которое будут включены студенты не только Акмуллинского университета, но и других вузов. Это позволит нам расширить наши горизонты и продолжить делиться знаниями и опытом с еще большим количеством людей», – рассказала автор проекта Лиана Ягафорова.

Проект реализуется Акмуллинским университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».