БГПУ им. М. Акмуллы подписал соглашение о сотрудничестве с центром «Туған тел» Киргизии

23 сентября 2024

В Уфе пребывает делегация из Республики Кыргызстан. 23 сентября в Центре исполнительских искусств  Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова состоялся праздничный концерт народного фольклорного ансамбля  «Дуҫлык». Коллектив общественного объединения Татаро-башкирского культурного центра «Туган тел» под руководством Гульсины Ульмаскуловой приехал в Башкортостан по приглашению Акмуллинского университета.

На концерте выступили самодеятельные артисты коллектива, студенты Акмуллинского университета из Киргизии, ансамбль народного танца «Кружева» БГПУ имени М. Акмуллы. Артисты продемонстрировали башкирскую и татарскую культуру, быт, обычаи, традиции гостеприимства. В их исполнении прозвучали известные песни башкирского и татарского народов. Танцы, яркие костюмы, отражали богатство, красоту и единство многонациональных народов Башкирии и Киргизии.

На встречу с земляками пришли заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов, председатель исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, директор Дома Дружбы народов РБ Эльмира Саматова, исполняющий обязанности ректора УГИИ им. З. Исмагилова Ильмар Альмухаметов.

«Рад приветствовать частичку нашего родного края! Надеюсь, вы за эти дни пребывания в Уфе увидели много красивого и вдохновились. Пусть наша дружба продолжится на долгие годы, а отношения станут еще крепче. Благодарим за организацию прекрасного мероприятия Акмуллинский университет в лице Салавата Сагитова», – сказал Ильнур Ильдарович.

«Хочется сказать слова благодарности за то, что вы, несмотря на то, что живете в другой республике, сохраняете свой язык, культуру, традиции. Сегодня мы – одна семья. Если мы умеем принимать ту культуру, где живем, и любим ее, но при этом сохраняем свою – этим мы богаты», – обратилась к гостям Эльмира Радифовна.

«Общество «Туған тел» делает очень многое в Кыргызстане для того, чтобы наши соплеменники, живя далеко от родной земли, не чувствовали себя отдаленными. То, что вы сегодня показываете на сцене, для нас очень приятно», – сказал Салават Талгатович.

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и продвижению языков и культурных традиций народов России, а также укрепление дружеских связей между странами-партнерами Салават Сагитов вручил Гульсине Ульмаскуловой почетную грамоту. Также участники народного фольклорного ансамбля «Дуслык» получили из рук ректора благодарственные письма.

После концерта в Белом зале Акмуллинского университета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БГПУ имени М. Акмуллы и Татаро-башкирским культурным центром «Туған тел». Стороны обсудили предстоящую совместную работу в области популяризации образовательных и культурных мероприятий, договорились оказывать друг другу информационную поддержку мероприятий, акций, программ и т.д.

«Я уже во второй раз в Башкирском педагогическом университете, этот вуз давно нас хорошо поддерживает. Надеюсь, что после подписания соглашения о сотрудничестве наша работа будет вестись еще крепче. К нам в Кыргызстан приезжают представители многих университетов, но самый работающий – это Акмуллинский университет», – поделилась Гульсина Хайдаровна.

Акмуллинский университет благодарит за помощь в организации концерта Уфимский государственный институт искусств имени З. Исмагилова.