Евразийский НОЦ и БГПУ имени М. Акмуллы организуют программу для специалистов по БПЛА

25 сентября 2024

Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан совместно с Акмуллинским университетом организует программу повышения квалификации «Специалист и оператор мультироторных БПЛА».

Период реализации программы: с 1 октября по 1 ноября 2024 г.

Требования к участникам:

–средне-специальное образование и/или высшее образование (имеется соответствующий документ);

–позиция штатного работника или магистранта очной формы обучения научно-образовательной организации – участника Евразийского НОЦ.

Программа содержит один обязательный для освоения модуль и 3 модуля на выбор слушателя.

Форма обучения – очная с применением дистанционных образовательных технологий на электронной площадке БГПУ им. М. Акмуллы.

Модуль 1. Основы обслуживания и пилотирования БПЛА.

В рамках модуля будут представлены следующие темы: сборка, настройка, предполетная подготовка и эксплуатация мультироторных БПЛА; обслуживание и эксплуатации квадрокоптеров ГеоСкан: Пионер Мини и Пионер; практические аспекты обучения пилотированию и техническому обслуживанию БПЛА.

Из списка вариативных модулей слушатель может выбрать для изучения только один, в зависимости от своих интересов и потребностей:

Основы обслуживания квадрокоптера СОЕХ, на котором будет представлена сборка и настройка квадрокоптера СОЕХ.

Формируемые компетенции: навыки пилотирования квадрокоптера СОЕХ.

Пилотирование БПЛА.
В рамках модуля будут рассмотрены вопросы, изучающие основы проектирования и производства БПЛА, планирование динамики полета и ручного пилотирования, аварийной посадки.

Формируемые компетенции: осуществлять ручное пилотирование и посадку БПЛА.

Обучения пилотированию FPV дрона.

Данный модуль содержит введение в FPV и работу с симулятором; базовые и комбинированные маневры в симуляторе; переход к реальным полетам.

Формируемые компетенции: уверенные навыки пилотирования FPV дрона, начиная с работы в симуляторе и заканчивая практическими полетами.

В рамках программы предусмотрены практические занятия по отработке полетов с выездом в:

- Социально-образовательный центр «Салихово» Акмуллинского университета;

- Центр подготовки кадров беспилотных авиационных систем ГПБОУ УКРТБ по адресу: г.Уфа, ул. Ухтомского, 29.

Общая трудоемкость программы – 104 часа. Для участия в отборе по программе необходимо зарегистрироваться по ссылке.

При успешном прохождении программы выдается удостоверение установленного образца АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан».

Ссылка на программу повышения квалификации.