БГПУ имени М. Акмуллы присоединился к федеральной программе «Обучение служением»

19 сентября 2024

18 сентября в Акмуллинском университете состоялся единый день старта федеральной программы «Обучение служением».

Башкирский педагогический университет стал площадкой для знакомства и взаимодействия преподавателей дисциплины «Методы исследовательской и проектной деятельности», в том числе «Обучение служением» с представителями общественных организаций и экспертами в области некоммерческих организаций.

С приветственным видеообращением к участникам мероприятия обратились заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев, проректор по молодежной политике и международным связям БГПУ имени М. Акмуллы Радик Юлбаев.

«За прошедший год мы накопили большой опыт в реализации практик, направленных на решение социально значимых задач. Программа «Обучение служением» реализуется успешно там, где налажена коммуникация между региональным правительством, некоммерческими организациями и организациями системы образования на всех уровнях. Это взаимодействие делает нас сильнее, позволяет быстро и эффективно решать стоящие перед нами задачи. Приятно видеть «горящие» глаза студентов, которые участвуют в проекте. Ребята понимают, что они делают нужное, полезное дело, что нужны нашей стране. Поздравляю всех нас с запуском программы в уже более 400 университетах. Уверена, этот год будет еще более активным, продуктивным и интересным», –  отметила Ольга Петрова.

Образовательный подход «Обучение служением» предполагает академическую нагрузку и встроен в учебные планы вузов, обеспечивая интеграцию обучения и социальной практики. Программа реализуется с сентября 2023 года в 135 университетах нашей страны. Сегодня ее участникам стали уже 415 образовательных организаций. Программа позволяет студентам, применяя свои профессиональные навыки, приобретать практический опыт в работе с социальными задачами некоммерческих организаций и приносить пользу обществу. За 2023-2024 учебный год в программе было задействовано более 65 тысяч обучающихся и почти 2,5 тысячи преподавателей.

«Программа «Обучение служением» – одна из ключевых в формировании осмысленного подхода к работе с молодежью. Наша страна сейчас находится в новом цикле развития экономики и национальных проектов. Важно понимать, что конкурентоспособная и талантливая молодежь – это основа любого прогресса. Сегодняшние студенты Акмуллинского университета завтра станут ведущими инноваторами, управленцами и будут вносить вклад в сферу образования нашего государства и применять свои таланты на благо страны. Программа нацелена на раскрытие потенциала молодого поколения. «Обучение служением» является не только возможностью лучше узнать свою профессию и принести пользу обществу, но и собрать портфолио из социально значимых проектов еще до выхода из университета»,  – подчеркнул Алмаз Мустаев.

«В вузе накоплен большой опыт проектного обучения с социальным эффектом, и наша задача его масштабировать, сделав нормой для всех студентов. Цель, которую мы ставим перед собой, – это бесшовная интеграция общественной деятельности в образовательный процесс, чтобы учебные дисциплины не только развивали студента профессионально, но и формировали его как личность с системой ценностей, этических и моральных принципов. В рамках реализации данной учебной дисциплины упор делается на практическую подготовку студентов. Работа над реальными кейсами от социальных партнеров, которые обеспечат дальнейшее сопровождение реализации успешных проектов. Оценка деятельности студентов по итоговым проектным решениям, которые будут включены в их профессиональное портфолио. Обучение служением позволит каждому студенту здесь и сейчас взять ответственность за свою жизнь, свое окружение и территорию своего проживания. С нашей стороны мы предоставим методическую поддержку в реализации данной программы», –  сказал Радик Юлбаев.

Проведение мероприятий в рамках ежегодного старта направлена на ознакомление студентов с возможностями проекта и налаживание контактов с социальными заказчиками.

Мероприятия в рамках запуска в вузах помогают построить диалог между социальными партнерами, образовательными организациями и обучающимися, разъяснить миссию программы, ее целей, содержания и современного значения и смысла «служения»: общественного и профессионального, а также служат площадкой для презентации социальных задач и определения планов по дальнейшему сотрудничеству.