Группа барабанщиц и мажореток «Держава» выступила с концертной программой

16 сентября 2024

13 сентября в Акмуллинском университете состоялся концертный вечер заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан – группы барабанщиц и мажореток «Держава».

«Держава» – один из самых известных коллективов в республике, чей профессионализм подтвержден званием лауреата международных конкурсов и Кубков России. Коллектив был создан при БГПУ им. М. Акмуллы 12 февраля 2008 года. За свою историю «Держава» стала украшением праздничных республиканских и городских мероприятий, она неизменно возглавляет торжественные шествия.

Бессменным руководителем группы является Вера Прыжанкова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

«Если вернуться к предыстории, то на мероприятиях всегда не хватало коллективов для торжественного открытия, и тогда руководство вуза поддержало создание группы. Мы купили барабаны, сшили костюмы, набрали девушек и пошли «в бой». Этот азарт длится уже 16 лет. У нас в планах делать новые номера, набрать первокурсников, ездить на конкурсы и фестивали, выступать на городских площадках и на сцене любимого вуза. Ответственные люди успевают всё – занимаются в коллективе, выступают и учатся на «отлично». Это делает студенческую жизнь очень интересной. Наши выпускники хорошо общаются, и для меня это очень отрадно, потому что они нашли друзей на всю жизнь именно в коллективе «Держава», – рассказала Вера Григорьевна.

Коллектив работает в трёх направлениях: парадные мажоретки, спортивные мажоретки и барабанщицы. Программа занятий включает приёмы строевой подготовки, хореографию, занятия на барабанах, работу с различными предметами (батонами, флагами, пои).

В репертуаре «Державы»  концертные номера разных направлений и дефиле для шествий, парадов и карнавалов. За 16 лет несколько сотен стройных, красивых, ритмичных девушек Акмуллинского университета прошли через этот творческий коллектив.

«Для меня «Держава» – это моя вторая семья, так как я нахожусь здесь с первого курса. Я окончила университет пять лет назад, а в коллективе состою уже 10 лет. За время занятий у меня проявилась педагогическая нотка, и я стала обучать новых девочек. «Держава» научила меня жить как артист, как девушка, научила дружить, общаться с обществом и быть с собой, найти тот самый огонёк, который нужен для яркой жизни», – поделилась Сабина Беркумбаева, тренер-педагог группы «Держава».

Зинченко Арина, студентка 3 курса Института педагогики:

«Держава» для меня стала семьёй. Всё своё свободное время я думаю, когда же у нас будет репетиция, чтобы прийти к своим родным людям. Нас отличает сплочённость. У нас женский коллектив и мы очень дружные. Участница нашей группы должна быть уверенной, уметь подать себя и лучезарно улыбаться».

В истории коллектива немало поездок – участие в различных фестивалях и проекте «Спасская башня – детям» в Москве. На старейший карнавал в Ницце во Францию коллектив был приглашён дважды. «Держава» побывала в Хорватии, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах.

Группа барабанщиц стремится к совершенству и постоянному развитию, стараясь зарядить зрителей своей энергией и достойно представлять свою республику и свой вуз. Коллектив за последний месяц стал участником четырёх фестивалей оркестров в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Уфе и Самаре. Как отмечают девушки, их везде называют «украшением фестивалей».

В ходе концертной программы выступление «Державы» поддержали солисты театра песни «Притяжение» Городского дворца культуры города Уфа.