В Акмуллинском университете подвели итоги приемной кампании-2024

11 сентября 2024

В Акмуллинском университете завершается приемная кампания этого года. Приемная комиссия вуза получила 7403 заявлений.

По программам бакалавриата и специалитета для абитуриентов этого года университет приготовил 1286 бюджетных мест. Наибольший конкурс (более 20 человек на одно место) сложился на следующих направлениях:«Проектирование и разработка программных решений», «Компьютерная графика и анимация», «Прикладная информатика в цифровой экономике». Среди педагогических специальностей наиболее востребованными оказались программы «Психология и социальная педагогика», «Восточный (арабский) язык и английский язык», «История и обществознание». Здесь на одно место претендовали более 14 выпускников школ и колледжей. Средний балл ЕГЭ на бюджетные места в 2024 году составил 66,5.

«Приемную кампанию Акмуллинский университет завершает успешно. Все бюджетные места в университете заполнены на 100 процентов. У нас получают образование студенты из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Интерес к вузу растет поступательно, в том числе потому, что в последние годы Акмуллинский университет значительно усилил материальную базу благодаря участию в крупных федеральных проектах, поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Вуз является одним из ведущих педуниверситетов России, востребован в образовательном пространстве. У нас созданы все условия не только для учебы, но и для реализации студентов в науке, творчестве, спорте. Университет занимается научными разработками, напрямую взаимодействуя с индустриальными партнерами. Мы ведем большую профориентационную деятельность, особенно активно работаем с учащимися профильных психолого-педагогических классов», – отметил ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов.

«В этом году увеличилось число первокурсников, зачисленных в рамках особой и отдельной квот (82 и 30 человек соответственно).  Отдельная квота предназначена для участников СВО и членов их семей. В этом году она была расширена, право на поступление без экзаменов получили Герои РФ, дети участников СВО, удостоенных звания Героя РФ или погибших, получивших увечья. Из 30 человек, поступивших в университет в рамках отдельной квоты, 25 абитуриента выбрали педагогические специальности. 6 человек воспользовались правом поступления в вуз без экзаменов. Среди зачисленных на первый курс – 11 участников СВО»,  – отмечает начальник управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина.

Прием на целевое обучение в этом году впервые проходил через портал «Работа в России» и стал открытым для школьников из любой точки страны. Благодаря ему целевиками стали ребята из Оренбургской области, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа, всего было принято 90 человек.

122 первокурсника Акмуллинского университета окончили школу с медалями, 29 человек – выпускники профильных психолого-педагогических классов. Для победителей и призеров Акмуллинской олимпиады, проводимой университетом, в вузе предусмотрены не только дополнительные баллы при поступлении, но и специальная стипендия. Ее получателями в первом семестре этого учебного года стали 8 студентов первого курса.

700 первокурсников этого года на момент поступления уже имели среднее специальное образование. Наибольшее число поступивших – из колледжа БГПУ имени Акмуллы и Уфимского многопрофильного профессионального колледжа. Также много среди абитуриентов было выпускников педагогических колледжей – партнеров нашего вуза: Белорецкого, Туймазинского, Месягутовского и Нефтекамского.

На первый курс магистратуры БГПУ имени М. Акмуллы в этом году зачислены 516 человек, из них 403 абитуриента поступили на бюджетные места. Всего было подано 982 заявления, и прием еще идет – до 15 сентября можно подать документы на заочное обучение на коммерческой основе. Наибольший конкурс – более 9 человек на место – сложился на факультете психологии, на программу «Индивидуальное консультирование и групповые формы работы психолога».

Доля иностранных студентов составила 10 процентов, ряды акмуллинцев пополнили около 300 ребят из-за рубежа.

Каждый год БГПУ имени М.Акмуллы предлагает абитуриентам новые интересные и востребованные программы. В этом году с учетом нововведений в системе общего образования были открыты программы по подготовке советников по воспитанию («Социальная педагогика с основами воспитательной деятельности»), новый профиль подготовки учителей по башкирскому языку – «Родной (башкирский) язык, литература и иностранный (китайский) язык», а также учителя истории смогут преподавать модуль «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Университет традиционно продолжает подготовку будущих учителей с двумя профилями подготовки с учетом кадровых потребностей школ, например, в 2024 году учителя математики будут готовиться по вариативной программе, ребята на 2-м курсе будут выбирать, какой профиль хотят изучать дальше – физику или информатику. Также в этом году открылась экспериментальная программа подготовки экологов с двумя квалификациями. Эта программа ориентирована на поддержку детских эколого-биологических центров региона, выпускники ее смогут официально работать в сфере дополнительного образования детей. Новые программы открыты по подготовке педагогов-психологов: индивидуальное консультирование и групповые формы работы психолога и детская психология. Разработана новая магистратура для сотрудников органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. И стоит отметить магистерскую программу по биотехнологии, которая разрабатывалась совместно с крупнейшим биотехнологическим предприятием России – НВП «БашИнком».

В следующем году Акмуллинский университет также предложит абитуриентам новые специальности. Вуз получил лицензию на обучение по направлениям «Экономика», «Юриспруденция» и «Графика». Первые студенты будут приняты на них летом 2025 года.