Акмуллинский университет будет развивать сотрудничество с уфимской школой №113

02 сентября 2024

2 сентября в школе №113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко Демского района Уфы состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. С напутственными словами к первоклассникам и выпускникам обратилась директор школы Олеся Желтова.

В числе почетных гостей праздника школьников, учителей и родителей поздравили первый проректор Акмуллинского университета Алмаз Мустаев и директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов

Алмаз Флюрович поздравил учащихся и педагогов от имени коллектива вуза и ректора Салават Сагитова.
«Пусть у первоклассников в этой замечательной школе сложится хорошая ученическая судьба. Вас ждут впереди и достижения, и победы, и большое будущее. Выпускникам желаю определиться с профессией, это очень важно. В этом году Акмуллинский университет совместно с вашей школой будет реализовывать ряд проектов, уверен, каждый из вас сможет найти занятие по душе и в школе, и нашем в университете. Желаю вам доброго пути, пусть у вас все получится!» – сказал Алмаз Флюрович.

Уже в этом учебном году на базе школы №113 имени И.И. Рыбалко появится Предуниверсарий Акмуллинского университета, сторонами разработан план мероприятий («дорожная карта») на весь учебный год. Занятия будут проходить как в очном, так и дистанционном форматах. Школьники смогу принять участие в вузовских проектах «Университетские субботы», «Я – вожатый», «Акмуллинская академия», «Акмуллинская олимпиада», посетить занятия по медиа, робототехнике, естественнонаучному направлению. В работе будут задействованы площадки Технопарка универсальных педагогических компетенций, Кванториума им. В.А. Садовничего и Института педагогики. Особое внимание будет уделено старшеклассникам, которым окажут информационную и психологическую помощь в подготовке к государственным экзаменам.

Другое направление сотрудничества – работа с педагогическим сообществом школы. В августе заведующий кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова и зам. директора Технопарка  Эльвира Шаймухаметова выступили на педагогическом совете школы. В течение учебного года планируется активная работа с молодыми педагогами не только школы-партнера, но и других школ Демского района Уфы. А 5 сентября эксперты Акмуллинского университета примут участие в общешкольном родительском собрании.