Адаптационный лагерь «Пульс» познакомил первокурсников Акмуллинского университета с вузом

30 августа 2024

Адаптационный лагерь для первокурсников проходит в Башкирском педуниверситете уже в восьмой раз. Его проводят студенты старших курсов, чтобы познакомить своих младших товарищей с университетом и студенческой жизнью. В этом году организатором лагеря «Пульс» выступает Акмуллинский совет обучающихся.

«Мы каждый год с нетерпением ждем это мероприятие, несколько месяцев готовимся, чтобы порадовать наших первокурсников. Мы, студенты старших курсов, очень хорошо знаем, каково это – прийти в новую среду, и стараемся помочь нашим новичкам как можно лучше пройти этот этап», – подчеркнула руководитель лагеря, председатель Акмуллинского совета обучающихся Элина Шарафисламова.

На открытии лагеря от имени ректора вуза новоявленных студентов приветствовал проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев. Он пожелал ребятам успешного включения в жизнь университета и хорошей учебы.

В первый день, 29 августа, ребята познакомились с организаторами и своими кураторами – в каждом учебном подразделении их два. Далее первокурсники разошлись по своим факультетам и институтам, где познакомились деканами и преподавателями, успешными выпускниками факультетов и институтов.  В формате квеста ребята посетили учебные корпуса, аудитории и лаборатории, где им предстоит заниматься.

Второй день адаптационного лагеря «Пульс» был посвящен знакомству со студенческими объединениями Акмуллинского университета. Спорт, профком и медиа, волонтерская деятельность и студенческие отряды, «Движение Первых» и «Креативный центр»  – в БГПУ имени М. Акмуллы каждый может найти дело по душе.

«Студотряды – это круто, потому что мы совмещаем не только работу, но и творческую деятельность. Наши ребята  получают не только работу, опыт и профессионализм, они находят отдушину, получают знакомства и друзей по всей России, развиваются творчески и профессионально. Очень ждем студентов Акмуллинского университета в наших рядах. Будем рады видеть каждого!» – говорит Алия Галеева, руководитель студенческих сервисных отрядов Башкортостана.

«Я много слышала про этот университет от моих знакомых и друзей, именно поэтому я решила поступить сюда – потому что тут очень много творческих, креативных людей. Я даже не знаю, как подобрать слова, как выразить свои эмоции, поэтому скажу, что я счастлива, я очень рада, что поступила! Тут очень классные студенты! Хочу сказать огромное спасибо нашему студсовету, который организовал всё это. Я уже познакомилась со всеми одногруппниками, и я хочу сказать, что это очень отзывчивые и общительные люди!» – поделилась впечатлениями Язиля Аптикова, первокурсница факультета башкирской филологии.

«Я всегда хотел связать свою жизнь со школой, с педагогикой, с работой с детьми; мне это интересно. К поступлению в педагогический меня подтолкнула мама, которая закончила этот университет. Мне понравилось то, что здесь очень много возможностей реализовать себя, много разных объединений. Для себя я приметил «Движение Первых», потому что им я занимался в школе, и профком. В университете я хотел бы, прежде всего, обзавестись знаниями, новыми знакомствами и, конечно же, реализовать себя и получить удовольствие от студенческой жизни», – рассказал  студент Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Артур Валеев.

С завершением лагеря первокурсников поздравил директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Ильдус Кагарманов.

Отметим, что недавно Министерство науки и высшего образования России включило адаптационный лагерь «Пульс» в число 100 уникальных форматов мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и другим значимым событиям в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности.

Использованы фото студенческого медиацентра bsputeam