Первокурсница из ЛНР рассказала, почему выбрала Акмуллинский университет

30 августа 2024

Башкирские вузы становятся все более популярными среди абитуриентов из других регионов. Так, в прошедшую приемную кампанию в БГПУ имени Акмуллы подали заявления на программы бакалавриата и специалитета  5751 человек, 20 процентов из которых – выпускники школ и колледжей из других регионов и государств. Анастасия Войнова приехала в Акмуллинский университет из города Петровское Луганской Народной Республики.

Выпускница 11 класса поступила в Институт педагогики на специальность «Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей».

«Я очень долго выбирала свою специальность, направление учебы. К выбору профессии меня подтолкнул пример моей мамы. Она – специалист-дефектолог, работает с детьми с задержкой развития. Это очень непростая работа, которая требует не только специальных знаний, но и особых человеческих качеств – доброты, терпения, самоотдачи. Такая у меня мама. Поэтому я решила, что моя работа тоже будет ориентирована на помощь людям и связана с образованием. На маминой работе я видела, как много детей, которые не получают должного внимания от родителей, которые не способны не только их обеспечить, но дать им тепло, родительскую любовь. И преподаватели, воспитатели играют очень важную роль в жизни обделенных ребят. Я даже хотела также учиться на дефектолога, но потом решила получить более широкое образование», – рассказала Анастасия.

Если Анастасия захочет получить еще и специальность дефектолога, она может пройти обучение по дополнительной программе на льготных условиях, отметила Гузель Калимуллина, директор Института непрерывного образования «Вектор развития».

В Уфу девушка приехала вместе с мамой, Ольгой Николаевной. Они уже успели погулять по башкирской столице, которая расцвела еще больше накануне 450-летнего юбилея.

«У вас очень красивый, ухоженный город, так много всего строится и  обновляется, – поделилась впечатлениями Ольга Николаевна. – Я рада, что мой ребенок выбрал для получения образования ваш благополучный, экономически развитый регион».

И все же выбор Насти пал на БГПУ имени Акмуллы не случайно. Здесь учится ее подруга, которая поступила в университет в прошлом году. Она рассказала ей о башкирском вузе, побывав здесь еще в лагере для детей с возвращенных территорий на каникулах.

Стоит отметить, что 2022 году в БГПУ имени Акмуллы на «Университетские смены» приезжали 160 старшеклассников из ЛНР и ДНР. И в новом учебном году, уже в конце сентября, в Уфе, в башкирском педвузе снова ждут детей из Луганской Народной Республики.