Выпускники Акмуллинского университета получили паспорта универсальных компетенций

12 июня 2024

12 июня в Центре педагогических компетенций колледжа Акмуллинского университета состоялась церемония вручения паспортов универсальных компетенций студентам выпускных курсов.

В апреле 2024 года студенты выпускных курсов БГПУ имени М. Акмуллы проходили диагностику компетенций на платформе Центра компетенций АНО «Россия – страна возможностей». Диагностика включала в себя 8 тестов и опросников по разным направлениям: опросник жизнестойкости, тест «Анализ информации», универсальный личностный опросник, опросник мотиваторов и демотиваторов, ценностные установки лидерства, эмоциональный интеллект, пассивный словарный запас, опросник клиентоориентированности.

Цель этого проекта — оценить и развить универсальные компетенции у студентов. Это позволит молодым специалистам выходить на рынок труда максимально востребованными и адаптированными. Компетентностный профиль откроет обучающемуся доступ к подходящим вакансиям, стажировкам, проектам и возможностям, а кому-то покажет путь к своей мечте.

По итогам этой диагностики и были сформированы паспорта универсальных компетенций, которые отражают уровень развития универсальных компетенций у каждого студента. Их получают те, чей результат оказался выше среднего уровня.

Паспорта студентам вручил ректор Акмуллинского университета, депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана Салават Сагитов. Он поздравил всех собравшихся с праздниками, которые отмечаются в этот день в Башкортостане: Днем России, Днем города Уфы и Днями Салавата Юлаева.

«Сегодня мы впервые вручаем паспорта компетенций. Мне кажется, отличное название у этой платформы – «Россия – страна возможностей». Потому что это действительно так, и каждый, кто захочет, может достичь всего. Надо только быть трудолюбивым, относиться к делу со всей серьезностью и любить свою страну и свою малую Родину. Уверен, что все, кто сегодня собрались в этом зале, именно такие. Те, кому мы сегодня вручаем паспорта компетенций, доказали, в первую очередь себе, что вы все можете и все у вас получится. С праздником!» – сказал Салават Талгатович.