Новости ИПОиИТ: IT-форум «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения»

24 ноября 2017

В Уфимском Конгресс-холле 23 ноября 2017 года прошел республиканский IT-форум «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения».

Идейными организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан,  Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» совместно с двумя республиканскими ассоциациями: Ассоциацией Развития Информационных Технологий и Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование РБ».

Цель мероприятия – предоставить независимую площадку для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон - бизнеса, ИТ-поставщиков и государства. Главная задача мероприятия - поднять актуальные вопросы и получить на них ответы, касающиеся самой актуальной, интересной и перспективной темы – цифровизации основных сфер общества.

Сегодня Башкортостан уже включился в программу экономической цифровизации, имея необходимую инфраструктуру и все предпосылки для создания смарт (умного)-общества.

Построение цифровой экономики в России, стратегия развития информационного общества, импортозамещение в сфере ИКТ, информационная безопасность, развитие возможностей электронного образования стали основными темами форума.

Старт мероприятию дало пленарное заседание, дальнейшая работа форума была организована по секциям: Информационная безопасность; Блокчейн; Корпоративное обучение: переподготовка кадров и повышение квалификации; Результаты космической деятельности; Организация обучения государственных и муниципальных служащих.

В рамках форума прошла ежегодная международная научно-практическая конференция по вопросам развития электронного образовательного процесса и возможностей электронного обучения «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

На конференции с докладом «Смарт регион: цифровое образование для цифровой экономики» выступил проректор БГПУ им. М. Акмуллы по информационным технологиям И. В.Кудинов. Участник конференции, а это представители ведущих вузов Москвы, Томска, Екатеринбурга, Омска, Уфы, представители Беларуси и Кыргызстана отметили высокий уровень электронного образования в Республике Башкортостан и в БГПУ им. М. Акмуллы.

В работе форума приняли участие и представители Института профессионального образования и информационных технологий6 Иванов В.Г., директор Института, Сергиенко И. В, профессор кафедры Педагогики и психологии профессионального образования, студенты 4 курса Тангатаров Р. И Чучкалов Ю.

Фотографии