Противодействие экстремизму и духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях обсудили в стенах педагогического вуза Башкирии

23 ноября 2017

21 ноября в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошел круглый стол на тему: «Вопросы противодействия экстремизму и духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях», организованный Научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы. Модератором круглого стола выступил директор Института, кандидат философских наук, доцент Данияр Абдрахманов. Открыл работу круглого стола проректор по учебной работе БГПУ им. М Акмуллы, кандидат физико-математических наук, доцент Алмаз Мустаев.

Форум собрал ведущих республиканских специалистов-экспертов – ученых и практиков по заявленной проблематике. Спикерами круглого стола выступили: Александр Драный, заведующий отделом по координации антитеррористической деятельности и профилактике чрезвычайных ситуаций Аппарата межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Руслан Карамышев, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Ринат Гайсин, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Аюп Бибарсов, первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, Владислав Бенин, декан социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М.Акмуллы, Галина Малофеева, заведующий сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Дамир Нафиков, проректор по воспитательной работе Российского исламского университета ЦДУМ России, иерей Дионисий Ефимов, руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии Башкортостанской митрополии, Гузель Ильясова, ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан, Алим Ахмадеев, профессор Башкирского государственного медицинского университета, Марина Бигнова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей № 106» ГО г. Уфа, Тимур Надыршин, научный секретарь Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева УНЦ РАН, Вадим Розенфельд, религиовед, руководитель регионального отделения Российской ассоциации центров изучения религий и сект, Алина Оразова, начальник отдела воспитания молодежи управления по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы.

Каждый эксперт представил свое видение проблемы и технологии ее разрешения. Эксперты были едины в том, что выстраиваемая комплексная системная работа должна быть ориентирована как на обучающихся, так и педагогов и родителей в информационном, идеологическом и практическом ключе. Так же очень важно искать пути воздействия на работающую молодежь, не охваченную системой образования и молодежь «группы риска».

В текущем году в БГПУ им. М. Акмуллы проведено более десяти мероприятий по заявленной проблеме. Помимо конференций и семинаров в районах республики работают выездные лекторские группы, издаются методические рекомендации, пособия, запущен проект по мониторинговым исследованиям в регионе. Докладчики высоко оценили работу НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М. Акмуллы. При этом эксперты были единодушны в понимании необходимости реализации и значимости образовательных программ в профилактике экстремизма, соответственно БГПУ им. М. Акмуллы – оптимальная площадка для диалога и дальнейшей работы по данному направлению.