Выездная лекторская группа по профилактике экстремизма побывала в Кармаскалинском районе

23 ноября 2017

Во исполнение протокола заседания антитеррористической комиссии Республики Башкортостан под председательством Главы Республики Башкортостан Р. З. Хамитова в целях профилактики религиозного экстремизма 22 октября 2017 года в Кармаскалинский район республики была направлена выездная лекторская группа, в состав которой вошли сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы, Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

После вступительного слова Управляющего делами Администрации Кармаскалинского района лекторы выступили перед работниками образования, культуры, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозными деятелями и молодежью района. Отдельно прошло общение с священнослужителями и школьниками. В мероприятиях также приняли участие представители близлежащих муниципальных районов – Архангельского, Гафурийского, Иглинского. Общее число участников семинара-совещания – более 300 человек.

В выступлениях лекторов не раз прозвучал тезис об основной стратегии профилактики экстремизма – посредством реализации образовательных программ, научных исследований, просвещения, прежде всего детей и молодежи. В этом направлении активно работает Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования при БГПУ им. М. Акмуллы.