В БГПУ имени М. Акмуллы прошёл праздничный концерт ко Дню Победы

07 мая 2024

7 мая в концертном зале Акмуллинского университета состоялся праздничный концерт в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Зрителями стали ветераны педагогического труда, руководство Акмуллинского университета, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты вуза.

На концерте присутствовали руководитель регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Башкортостан Владимир Волков и ветеран Специальной военной операции Александр Ильтуганов. Также почетными гостями стали старшие преподаватели кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Акмуллинского университета, носящие воинские звания – полковник запаса, ветеран МЧС России Сергей Голубков; старший лейтенант, подполковник полиции Рустам Бикметов; ветеран боевых действий на территории Республики Афганистан Рашит Каримов и директор спортивного корпуса «Сокол», генерал-майор запаса Марат Магадеев.

Всех собравшихся поздравил ветеран труда, посвятивший Акмуллинскому колледжу 60 лет, заслуженный учитель России Виктор Горюшин.

В праздничной программе студенты Акмуллинского университета исполнили всеми любимые композиции военных лет – «Довоенный вальс», «Шаймуратов генерал»,  «Смуглянка». Коллективы университета в этот день представили свои лучшие номера, среди которых «Георгиевская лента», «Победа». Весь концерт сопровождался уникальными кадрами военной хроники, посвященными подвигам педагогов в годы Великой Отечественной войны.

Ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания- Курултая Республики Башкортостан Салават Сагитов со сцены поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы, в том числе от имени Министра просвещения Сергея Кравцова и спикера Госсобрания РБ Константина Толкачева.

«В этот день мы радуемся празднику и вспоминаемм, какой ценой наша страна, наши деды и прадеды добились этой Великой Победы. Благодарю ветеранов, которые в послевоенное время поднимали страну. Сегодняшний концерт тематический и он посвящен Учителю. Действительно, Учитель в те военные годы одержал победу, научив любить Родину. Благодарен всем педагогам, которые и сегодня воспитывают детей духе патриотизма и вечных ценностей. К сожалению, и сегодня необходимо с оружием в руках защищать нашу страну. Герои, которые сложили свои головы в 1941-1945 годах, и сегодняшние бойцы – это настоящие герои», – сказал он.

Далее Салават Талгатович в честь героев ВОВ и тружеников тыла объявил минуту молчания.

Также в этот день в Акмуллинском университете для ветеранов вуза был организован праздничный обед, а волонтеры БГПУ имени М. Акмуллы приняли участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая символизирует память и уважение к героям Великой Отечественной войны. Ребята раздали уфимцам более 500 главных атрибутов Дня Победы.

Напомним, в честь Дня Победы БГПУ имени М. Акмуллы прошли кинопоказ  «Без срока давности»,  международная военно-историческая игра «Дорогами войны», экскурсия по мемориальному комплексу «Парк Победы», акция по изготовлению открыток для ветеранов Акмуллинского университета, международная историческая акция «Диктант Победы», акция «Стена памяти», первый этап конкурса «Уроки мужества», конкурс видеороликов патриотической песни, тематические беседы «Героев наши имена».

По завершении концерта ко Дню Победы прозвучал негласный гимн этого дня. Вокальная служба «Голос» Акмуллинского университета выступила с легендарной песней композитора Давида Тухманова «День Победы», а в зале долго не смолкали аплодисменты зрителей.