В БГПУ имени М. Акмуллы состоялись соревнования по робототехнике

06 мая 2024

В Акмуллинском университете прошел республиканский робототехнический чемпионат «РобоФинист – 2024». В соревнованиях приняли участие более 150 ребят из Уфы и районов Республики Башкортостан.

В рамках фестиваля участники соревновались по гонкам балансирующих роботов, парному теннису, roboRace, перетягиванию каната, дрон-рейсингу, в свободной творческой категории и в большом путешествии.

Ежегодный фестиваль робототехники дает возможность юным инженерам выступить на соревнованиях и проверить свои навыки, а также обменяться опытом решения задач со своими сверстниками. Учащиеся детских технопарков, ЦО «Точка роста» и IT-куб продемонстрировали свои навыки сборки и программирования роботов, а также умение презентовать и защищать проекты.

«Робототехника сегодня - это высокотехнологичный процесс.  Это направление объединяет в себе множество наук: математику, логику, физику, механику, программирование и многое другое. Робототехника для детей помогает не только освоить азы перспективной профессии, она также развивает полезные навыки и качества. Ребенок учится самостоятельности, улучшает коммуникативные умения, мелкую моторику.  На фестивале учащиеся детских технопарков, ЦО «Точка роста» и IT-куб не только провели день в кругу единомышленников, но познакомились с новыми друзьями, погрузились в атмосферу творчества и университетской жизни.
Педагогический Кванториум имени В. Садовничего в Акмуллинском университете проводит занятия по робототехники для школьников республики, учителей «Точек роста. Важно отметить, что подобного рода мероприятия позволяют наставникам и руководителям ребят познакомиться с инфраструктурой Кванториума, в студентам - с конкурсными заданиями и особенностями их организации и проведения
», - отметил один из организаторов чемпионата директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  БГПУ имени Акмуллы Азат Юсупов.

Чемпионат планируется проводить на регулярной основе в рамках действующего педагогического технопарка «Кванториум имени В.А.Садовничего».