Заключительный этап ВсОШ по ОБЖ подходит к концу

26 апреля 2024

Сегодня, 26 апреля, состоялся последний соревновательный день заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Учащиеся 9 классов выполняли задания второго тура. От заданий 10-11 классов их отличает то, что стрельба из винтовки заменена на определение съедобных и несъедобных грибов и ягод. Десятиклассники проходили процедуру анализа и показа выполненных работ, а также апелляции. А ребята из 11 классов с экскурсией посетили уфимский Ботанический сад и лимонарий.

«Задания практики очень понравились, так как мы заранее не знали, что надо делать. Практический тур всегда интересный и неожиданный. Хочется отметить ребят из различных регионов, которые совместно прорабатывали задания, несмотря на то, что они в одном потоке. Здесь работа не конкурентная, а командная. Мои учащиеся подружились с участниками олимпиады от Брянска до Магадана, они переживают друг за друга и готовы помочь. Я понял, что Уфа – это столица ОБЖ. Зашел в соседний торговый центр, а там манекены в противогазах. Было необычно и приятно. Очень приятный зеленый город, замечательные люди. Сайт, через который получаем информацию, все работает, задержек никаких нет. На круглом столе познакомились с опытом разработок разных регионов. Курсы по повышению квалификации учителей ОБЖ здесь не пустой звук, а интересные и полезные знания», – сказал учитель ОБЖ Дмитрий Юрышев из Самарской области.

«Заключительный этап – это высший пилотаж как для обучающихся, так и для сопровождающих, а также для организаторов. Мне, как наблюдателю, интересно посмотреть, как проходит олимпиада, чем занимаются дети, какие есть нюансы. Мы вошли в российское образовательное пространство и в следующем году я собираюсь привести сюда команду», – рассказал общественный наблюдатель заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ Андрей Лазарев из Донецкой Народной Республики.

«Полигон, на котором мы прошли практику, шикарный. Мне очень понравилось. Я уже принимал участие на заключительном этапе олимпиады и мне есть с чем сравнивать. Мы пришли на огромный полигон МЧС, где есть все оборудование – лестницы, территория, все необходимое для того, чтобы настроиться и успешно сдать практику. Полоса препятствий была хорошо подготовлена. Стоить отметить высокий уровень организации практического этапа. Мне удалось сделать все, на что я рассчитывал, и получить достойные баллы. Условия проживания очень хорошие – уютная территория, все очень зеленое, комнаты хорошие, есть место подготовиться. Здесь атмосфера немножко для отдыха, но отдыхать нам не приходится», – поделился участник олимпиады Виктор Семикин из Саратовской области.

«Значение всероссийской олимпиады школьников трудно переоценить. Это единственная олимпиада, где такое большое количество участников. Сегодня представлены 65 участников финала 9 классов, 80 участников 10 классов и 88 участников 11 классов. Это те дети, которые прошли все этапы. Участники олимпиады должны обладать не только знаниями и умениями, а также должна быть эмоционально-психологическая стабильность и умение собраться. По популярности предмет ОБЖ входит в восьмерку из всех предметов по количеству участников. В перспективе хотелось бы увидеть, как дети имеют возможность развивать практические умения и чтобы то, что дети учат в школе, было применимо в жизни. Хочется пожелать, чтобы их умения меньше пригождались в жизни. Может быть многие из них выберут свой профессиональный путь, связанный с ОБЖ», – рассказала Наталья Елисеева, заместитель председателя жюри ВсОШ по ОБЖ.

«Участник олимпиады должен быть стрессоустойчивым. Наш представитель Калининградской области показал неплохие знания. В связи с нововведениями со следующего года предполагается проводить основы безопасности защиты Родины с 8 класса и я думаю, что так и надо. В городе Уфа я впервые. Мне очень понравился город, нам показали достопримечательности, впечатлили знаменитые памятники героям башкирской земли. Большое спасибо организаторам», – сказал Давид Миллер, преподаватель ОБЖ кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» г. Калининград.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте»