Продолжаются соревнования заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ

25 апреля 2024

25 апреля участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ прошли процедуру анализа выполненных олимпиадных заданий теоретического тура и их решений. Первыми с результатами своей работы познакомились учащиеся 11 классов.

Члены жюри объяснили ребятам, как они должны были ответить на вопросы. Старшеклассники в течение 10 минут смотрели свои работы, считали баллы, проверяли соответствие критериям. При возникновении вопросов по оценке ребята подходили к членам жюри, спрашивали об оценивании их работ и получали исчерпывающий ответ на вопрос, почему такой балл выставлен за выполнение теоретического тура.

Если ответ членов жюри не устраивает участников олимпиады, они имеют право подать апелляцию. Тогда апелляционная комиссия рассматривает заявление о несогласии с выставленными баллами.

«Без знаний теории на практику невозможно выйти. Это показывает уровень знаний и трудолюбия участников олимпиады. Впоследствии, когда ребята знакомятся с критериями оценивания, которые применяли жюри при оценке теоретических заданий, они имеют право посмотреть свою работу. Если ребята подают на апелляцию, баллы могут быть добавлены, если на то есть какие-то основания и школьник смог подтвердить свое решение. На основании баллов теоретического и практического туров выносится итоговая оценка», – сказала председатель жюри заключительного этапа Наталья Кузнецова.

Также в этот день в санатории «Зеленая роща» состоялся семинар для педагогов, сопровождающих школьников, на тему «Современные инновационные практики в гражданском и военно-патриотическом воспитании школьников».

«На заключительном этапе ВсОШ по ОБЖ я уже третий раз. Сложно осуществлять подготовку участников к олимпиаде, когда нет хорошей материальной базы. У вас материальная база намного лучше развита, чем у нас. Подготовку к олимпиаде нужно начинать уже с 5 класса, но, к сожалению, предмет ОБЖ преподается только с 8 класса. Участник олимпиады должен быть хорошо развит как физически, так и психологически. Тут не только ОБЖ, а также ряд других смежных дисциплин важно знать. В следующем году уже будет олимпиада по основам безопасности и защите Родины, и уже  вопросов в теории и в практике, связанных с патриотической направленностью и военной деятельностью, будет больше», – рассказал Максим Власов, преподаватель ОБЖ гимназии №16 г. Орел.

Сегодня практический тур олимпиады прошли учащиеся 10 классов, которые  проявляли свои умения применять полученные знания в области безопасности. 9 классы прошли экскурсионным маршрутом по Ботаническому саду и лимонарию Уфы.

«Я участвую в олимпиаде по ОБЖ уже третий год. Очень интересный предмет, который включает в себя знание всех предметов. К сожалению, в предыдущие годы не хватало баллов. В этом году мне повезло, и я здесь, на заключительном этапе. Практический тур для меня дался довольно легко, и я считаю, что выступил там достойно, хотя мог и лучше. На теоретическом этапе, думаю, что тоже все хорошо. На апелляции еще раз рассмотрим все результаты. За участие в олимпиаде могут дать  дополнительные баллы при поступлении и повышенную стипендию в вузе. Участие в заключительном этапе олимпиады по ОБЖ  для меня очень интересный опыт, особенно практический тур. Принимать участие на всероссийской олимпиаде в своем же регионе волнительно, потому что многие на меня надеются, а я надеюсь, что не подведу», – сказал Тимур Нигматуллин, ученик 11 класса из гимназии №64 г. Уфа.

Больше фотографий этого дня - в альбоме на странице БГПУ им. Акмуллы «Вконтакте»