Иностранные студенты Акмуллинского университета стали участниками Дня национального костюма

20 апреля 2024

Каждый год в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма. В этом году он пришелся на 19 апреля.

В честь праздника Министерство культуры и Дом дружбы народов Башкортостана организовали народное гуляние в одном из крупных торговых центров Уфы. Здесь собрались около 100 участников, которые изучают и бережно хранят культурное наследие своих предков от национального костюма до музыкального инструмента, песни или танца. Каждый посетитель этого уникального события получил возможность познакомиться с более чем 20 культурами  народов России и представителей ближнего и дальнего зарубежья, а также примерить на себя элемент любого национального костюма, которые были представлены на выставке для красочного памятного фото.

Для гостей мероприятия проводились занимательные мастер-классы по изготовлению аксессуаров и элементов национального костюма, по росписи тарелок,  а также изготовлению вырезных кукол с изучением элементов костюма народов России. Все это сопровождалось этническими мелодиями, звучавшими с импровизированной сценической площадки. Зрители познакомились с песнями народов мира, народными танцами и национальными музыкальными инструментами.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты Акмуллинского университета. Они не только с удовольствием участвовали в мастер-классах, но и выступили с творческими номерами.

Таджикские танцы представили коллектив студенток Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и Нознуш Хисравбекова, а Исмоил Насирдинов исполнил таджикскую песню.

С пенями на киргизском языке выступили Айтурган Кудайбергенова и Ырысбек Шабеков. А Хань Сяо исполнила китайскую песню.

В завершение праздника все участники объединились в большой хоровод дружбы, собравший гостей в самых разных национальных костюмах.

«Мне очень понравился праздник! Это замечательная возможность показать свою национальную культуру и познакомиться с костюмами и традициями других народов. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, тем крепче наша дружба!  Очень приятно учиться в Башкортостане, где представители разных народов всегда живут в мире и согласии», – сказала Айтурган Кудайбергенова, студентка колледжа БГПУ имени Акмуллы из Киргизии, участница Всемирного фестиваля молодёжи-2024.