Акмуллинский университет присоединился к акции «Тотальный диктант»

20 апреля 2024

20 апреля в России и других странах мира все желающие проверили свою грамотность на добровольной просветительской акции «Тотальный диктант». В этом году акция отмечает 20-летие, и за эти годы она выросла из стен Новосибирского государственного университета и привлекает все большее и большее число знатоков и любителей русского языка и литературы по всему миру. В Башкирии акция проходит в 13 раз, в Уфе диктант состоялся на 40 площадках. Каждый год акция имеет свою столицу, где автор текста лично становится «диктатором». В 2024 году столицей просветительской акции стал Томск.

В этом году текст для диктанта подготовила известная писательница Анна Матвеева. Как рассказала писательница, текст написан специально для Тотального диктанта и посвящён дневникам как жанру и как явлению жизни.

Текст состоит из четырёх самостоятельных, но связанных между собой историй, рассчитанных на то, что акция проходит в несколько этапов по часовым поясам нашей страны. Первыми диктант начинают писать на Камчатке, и дальше он плавно движется с Дальнего Востока на запад России.

Наша республика писала вторую часть, которая называется «Таинственные тетради». Акмуллинский университет традиционно предлагает участникам акции площадки Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

Как рассказала один из организаторов акции в БГПУ имени Акмуллы зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, доктор филологических наук, профессор Гульнара Кудинова, 20 апреля пришли проверить свою грамотность в Акмуллинском более 180 человек. Помогают проводить акцию студенты-волонтеры ИФОМКа. В Акмуллинском университете собрались самые разные ценители словесности - от школьников до представителей серебряного возраста.

Университет предоставил две аудитории, тексты читали доктор филологических наук, профессор Игорь Артюшков и известная ведущая телеканала БСТ Лилия Курамшина.

«Для меня большая радость ежегодно читать текст «Тотального диктанта» в родном Башкирском государственном педагогическом университете.

В этих стенах я получила филологическое образование, благодарна университету за знания. А еще таким образом реализую себя в роли учителя русского языка, хотя в школе совсем не работала», - сказала Лилия Курамшина.

«Я принимаю участие в Тотальном диктанте еще со школьной скамьи, после поступления в университет продолжила эту замечательную традицию. Грамотность - то, что нужно постоянно держать в тонусе. Поэтому участие в этой просветительской акции для меня, прежде всего, это возможность проверить и повысить уровень своей грамотности. Но также для меня участие в диктанте — это ностальгия по любимым школьным годам», - поделилась впечатлениями Алсу Кулембетова, студентка 4 курса Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета.

Прошел Тотальный диктант во многих странах, так, например, участником акции стала Газпром школа Кыргызстан, где располагается Центр открытого образования и изучения русского языка, открытый при участии специалистов Акмуллинского университета.

Самую важную пятерку вы уже заработали, признавшись себе, что хотите писать по-русски грамотно, отметила автор текста Анна Матвеева. А ошибки, ну что ошибки, они бывают у всех.

Результаты диктанта будут на сайте «Тотального диктанта» после 23 апреля. Выдача работ состоится 25 и 27 апреля вечером в Центральной городской библиотеке (Комсомольская, 138). Награждение отличников состоится 24 мая вечером в рамках международной выставки «Китап байрама». Наградить самых грамотных приедет сама автор текста Анна Матвеева!