Гран-при фестиваля «Студенческая весна в Акмуллинском» получил Институт педагогики

20 апреля 2024

19 апреля на большой сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна в Акмуллинском».

Конкурсные просмотры фестиваля проходили в концертном зале Акмуллинского университета. Участниками стали более 1000 студентов факультетов и институтов вуза, а также колледжа БГПУ имени М.Акмуллы. На университетском этапе студенты представили 207 номеров вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлениях, моде, оригинальном жанре, и 23 проекта по направлениям «Арт» и «Медиа».

На гала-концерте фестиваля талантливые студенты и коллективы Акмуллинского университета показали свои лучшие номера. Все выступления были неразрывно связаны и перетекали из одного в другое. Большое внимание было уделено национальному колориту. Со сцены звучала трогательная история Акмуллинского университета, рассказывающая о науке, спорте и творчестве в вузе.

Выступления студентов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты по хореографии, вокалу и актерскому мастерству. Среди критериев оценки были общий художественный уровень программы, оригинальность сценария, синхронность и музыкальное оформление.

Участников студенческой весны поздравили председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров и председатель республиканской организации Профсоюза работников образования Елена Хаффазова. Почетными гостями фестиваля стали представители образовательных структур возвращенных российских территорий, находящиеся с визитом в Уфе.

Вито Фладисович отметил, что студенческая весна помогает ребятам самореализоваться в профессиональной деятельности, а также дает уникальную возможность найти друзей и обрести любовь.

В торжественной обстановке ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов вручил дипломы победителей и призеров фестиваля.

«Сегодня на сцене и в зале блистали самые яркие эмоции. Вы жили этой весной, начиная с длинных зимних вечеров, во время перерывов между парами. Сегодня вы показали все то, чем богат наш университет. Обращаясь к жюри, хочется сказать, что на вас выпадает большая ответственность, вы пропускаете через душу и сердце каждого студента. Каждый раз я убеждаюсь в том, что наша молодежь – лучшая. Студенты Акмуллинского университета не только будущие учителя России, они – будущее России. Тем студентам, которые сегодня были на сцене и кто присутствовал в зале, им предстоит отвечать за будущее поколение и они это осознают. Наука, спорт, искусство – это то, что движет человеком и что способно привнести радость и гордость. С праздником! Пусть весеннее настроение никогда не покинет вас!» – обратился к студентам Акмуллинского университета Салават Талгатович.

По итогам студенческой весны в Акмуллинском университете лучшим руководителем креативного центра стала студентка Института педагогики Карина Хайрутдинова.

Участники фестиваля были награждены в пяти номинациях:

«За сохранение традиций» – Институт физической культуры и здоровья человека;

«Эмоциональная наполненность» – факультет психологии;

«Яркость творческих номеров» – Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий;

«Лаконичность сценического действия»  – факультет башкирской филологии;

«Целостность идейно-композиционной программы» – естественно-географический факультет.

Диплом лауреата 3 степени получил художественно-графический факультет. Звание лауреата 2 степени поделили Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций и Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования. Диплом 1 степени вручили колледжу Акмуллинского университета.

Обладателем Гран-при фестиваля стал Институт педагогики. Его студенты получили сертификат на 10000 рублей от компании Rostic's.

«Победа на студенческой весне – это заслуга моей креативной группы, моего института. Общими усилиями мы пришли к большому результату. К фестивалю мы готовились днями и ночами. До двух ночи репетировали в поте лица, усердно и долго. Через два месяца я выпускаюсь, моя студенческая жизнь заканчивается и для меня Гран-при – большой и неожиданный подарок», – рассказала Карина Хайрутдинова.

Ежегодный фестиваль творчества в очередной раз объединил студентов Акмуллинского университета. Поздравляем победителей студенческой весны и желаем дальнейших успехов!

Больше фотографий смотрите на странице БГПУ имени М. Акмуллы в социальной сети Вконтакте.