Тренинг по оказанию первой помощи, приуроченный к Всемирному дню памяти жертв ДТП

20 ноября 2017

В стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошел тренинг по оказанию первой помощи, приуроченный к Всемирному дню памяти жертв ДТП, на котором все желающие имели возможность на практике отработать навыки оказания первой помощи. 

Организаторами мероприятия выступили: кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». 
Старт тренинга прошёл с минуты молчания в память жертв ДТП, после чего участники разделившись на 5 групп получили навыки оказания первой помощи в 4 зонах мастер-классов. Мастер-классы по остановке кровотечения, сердечно-легочной реанимации и извлечению инородного тела из дыхательных путей провели студенты 5 курса ФФК, победители Чемпионата-2017 года по «Лайфреслингу».
Доктор Нигманова, врач Республиканского центра медицинской профилактики провела мастер-класс  «Первая помощь при неотложных состояниях». Ребята обсуждали ситуационные кейсы по неотложным состояниям, которые могут случиться в школьных стенах: травмы, отек легких, диабетическая кома и пр. После группового обсуждения Гульнур Хамзиевна предложила ребятам универсальные алгоритмы первой помощи. По словам доктора: «Знания по неотложной помощи – критически важны!». Знания студентов по правилам дорожного движения оценивались на викторине «Правила безопасности для водителей и пешеходов».

Фотографии