Студенты БГПУ имени М. Акмуллы демонстрируют свои профессиональные навыки на чемпионате «Абилимпикс»

09 апреля 2024

В Башкортостане проходит Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс - 2024».

В соревнованиях принимают участие студенты Акмуллинского университета, обучающиеся по программам высшего и среднего профессионального образования. Они демонстрируют свое мастерство в компетенциях «Адаптивная физическая культура», «Дошкольное воспитание», «Библиотечно-информационная деятельность», «Обработка  текста», «Учитель начальных классов», «Веб-дизайн», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Психология», «Сборка-разборка электронного оборудования». Экспертами и сопровождающими в чемпионате выступают 20 педагогов Акмуллинского университета.

Городской этап фестиваля пройдет 11 апреля на базе «Центра педагогических компетенций» БГПУ имени М. Акмуллы. Программа регионального этапа чемпионата включает фестиваль профессий с детьми дошкольного возраста и младшего школьного возраста «Абилимпикс-ДЕТИ». Воспитанники специализированных детских садов покажут свои навыки в области медицинского ухода, кулинарного дела, парикмахерского искусства и адаптивной физической культуры.

Призеры Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» получат денежные сертификаты, которые могут использовать для развития своих профессиональных навыков или получения новых.

Для проведения данного обучения прошел отбор образовательных организаций и дополнительных образовательных программ. В 2024 году БГПУ имени М.Акмуллы вошел в список организаций, которые предлагают свои образовательные программы призерам «Абилимпикса».