Первый день работы БГПУ имени М. Акмуллы на Международной выставке-форуме «Россия» завершился

26 марта 2024

26 марта  Акмуллинский университет начал работу на Международной выставке-форуме «Россия». Вместе с Акмуллинским университетом на выставке работает делегация Оренбургского государственного педагогического университета. Открытие совместной экспозиции педвузов прошло на площадке Минпросвещения России в павильоне №57 на ВДНХ. Приветствовал участников и посетителей директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Акмуллинского университета Вильдан Исянгильдин.

 «Наши вузы связывает не только дружба и совместные мероприятия, но и максимально истинная, позитивная, созидательная синергия, которая делает педвузы Урала флагманом развития педагогического образования нашей страны. Я надеюсь, что те активности и те мероприятия, которые мы подготовили, станут не только той визитной карточкой, которой мы будем радовать наших посетителей, но и укрепят дружбу между нашими университетами», – сказал он.

Напомним, образовательно-практическая программа Акмуллинского университета представлена мастер-классами и открытыми лекциями лучших экспертов вуза.

Преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования Института педагогики Гульнара Камалиева и Дамира Яппарова провели музыкальные мастер-классы.

Гульнара Раильевна в рамках мастер-класса «Звучащий ритм» познакомила участников экспозиции с детскими шумовыми музыкальными инструментами. Гости мероприятия освоили ритмоформулы и исполнительские приёмы, узнали о принципах техники дефиле и перестроения оркестра, а также о технике body percussion (телесная перкуссия). По итогу мастер-класса присутствующие овладели методикой организации репетиционного процесса.

«Я побывала на мастер-классе Акмуллинского университета, где мы играли на музыкальных инструментах и танцевали. Я познакомилась с ритмическим рисунком и научилась играть на маракасах. Мне это очень понравилось!» – рассказала Мария из Краснодарского края.

Мастер-класс «Голосите с удовольствием!» провела Дамира Яппарова. Участники вокально-речевого тренинга узнали о терапевтических возможностях пения для оздоровления организма и получили опыт раскрепощения голосового аппарата для творческого самовыражения. Также участники выставки прошли тест-драйв для лёгких и смогли освоить методику дыхание по В.В. Караваеву.

«Упражнения на расслабление для улучшения голоса, целительная звуковая настройка и исполнение песен помогают избавиться от страха и зажимов, приобрести уверенность в собственных силах, а также улучшить своё физическое и психоэмоциональное состояние», – отмечает Дамира Мингалиевна.

 Случайным участником мастер класса стала Оксана из Санкт-Петербурга. «Мы сыном получили массу положительных эмоций и заряд бодрости и энергии на весь день. И теперь, я думаю, мы сможем посетить не один павильон и пройти не одну выставку. Огромное спасибо замечательному педагогу, которая провела для нас этот мастер-класс! Даже не имея голоса, на этом занятии у нас получилось спеть. Завтра придем еще раз попеть все песни, которые сегодня спели. Еще очень понравились полезные упражнения для оздоровления, возьмем их себе на заметку», – поделилась впечатлениями она.

Фотографии