Студенты и преподаватели ИИПО приняли участие в работе круглого стола «Как началась и закончилась Великая Российская революция: исторические итоги и последствия»

15 ноября 2017

Студенты и преподаватели Института исторического и правового образования приняли участие в работе научно-практического круглого стола «Как началась и закончилась Великая Российская революция: исторические итоги и последствия», посвященного 100-летию Великой Российской революции 1917 года. Мероприятие состоялось 14 ноября 2017 г., местом проведения был выбран Исторический парк «Россия – Моя история».

Круглый стол собрал известных отечественных ученых-историков. С приветственным словом к аудитории, представленной специалистами историками, учителями школ и студентами вузов обратились организаторы конференции. Далее с докладами выступили д.и.н., профессор, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Николай Николаевич Смирнов «О некоторых проблемах истории Великой русской революции 1917 года», д.и.н., профессор, заведующий кафедрой Новейшей истории России Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Викторович Ходяков «Великая российская революция и деньги», и д.и.н., профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета Рустэм Асхатович Хазиев «Великая российская революция: финансовые и хозяйственные метаморфозы».

Ученые из Санкт-Петербурга и Уфы в ходе открытого обсуждения рассказали о ключевых моментах 1917 года и представили собственные воззрения на данную проблему. Все выступления вызвали большой интерес публики. Докладчики отвечали на вопросы о причинах и последствиях революционных событий 1917 года.

Кроме того после завершения основной части работы круглого стола участники получившие специальный сертификат получили возможность посетить один из залов экспозиции мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» и  получить дополнительную информацию о политических, социальных и культурных аспектах одного из самых переломных событий отечественной истории начала XX века.

Нурия Мавлютова, пресс-служба БГПУ