Послы русского языка в Баку

15 ноября 2017

Состоялась первая экспедиция  Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Азербайджанскую Республику. В состав команды вошли аспиранты Казанского федерального университета, студенты из Москвы, Волгограда и Уфы.

Всего в рамках экспедиции послы русского языка провели 36 занятий по русскому языку и культуре, а также образовательно-просветительские мероприятия, в которых приняли участие более 300 школьников города Баку.

Наш университет представляла посол русского языка, студентка ИФОМК Айгуль Шамсутдинова.

Айгуль поделилась впечатлениями о своей поездке:

"Сначала мы прошли интенсивное обучение в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. Нам посчастливилось побывать на историко-географическом занятии, на реальных уроках с иностранцами, прослушать лекции о лингвострановедческом словаре "Россия" и игровых методиках преподавания. Также на лекции доцента КФУ М. С. Гатина мы познакомились с историей Азербайджана. Очень важно, что специально для нас  была организована встреча в Россотрудничестве, на которой мы узнали о российско-азербайджанских отношениях и особенностях функционирования и изучения русского языка в Азербайджане. 

Я была уверена, что готова ко всему, но, когда мы прилетели в Баку, поняла, что ошибалась: я не ожидала, что страна нас примет так тепло во всех смыслах этого слова! Хочется отметить не только чудесных детей, с которыми заниматься одно удовольствие, но также руководство и преподавательский состав лицея имени Зарифы Алиевой и  средней школы №18 имени Микаила Мушфига, ведь эти люди делают колоссальную работу и, надо сказать, делают её на самом высоком уровне. 

Было очень приятно, что нам удалось поработать и с азербайджанским, и с русским сектором. Так для кого-то неизвестные ранее Россия, русский язык и культура  стали очень приятным и удивительным открытием. Мы со всеми подружились, поэтому расставаться было невероятно тяжело. Но что-то мне подсказывает, что мы ещё обязательно увидимся! 

Признаться, я за время экспедиции успела по-настоящему влюбиться в Азербайджан! Здесь красиво всё: и люди, и природа, и архитектура. Уверена, наше знакомство укрепит отношения Азербайджана и России. 

Я не устану благодарить программу «Послы русского языка в мире», её организаторов и преподавателей Института Пушкина. Спасибо большое за возможность делать этот мир лучше!"

Фотографии