Благодаря гранту Главы РБ молодые педагоги отмечают новоселье

20 марта 2024

Благодаря гранту главы Башкирии Радия Хабирова молодые ученые могут улучшить свои жилищные условия. В рамках государственной программы в этом году молодые ученые и преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы получили денежные сертификаты на улучшение жилищных условий.

Кристина Иксанова, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и спорта, заместитель директора по воспитательной работе Института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета, уже в скором времени отпразднует новоселье. Девушка вместе со своей семьей - мужем Денисом и сыном Егором планирует переехать в большую квартиру. Это стало возможным благодаря гранту главы Башкирии для молодых ученых, в рамках которого преподаватели могут улучшить свои жилищные условия.

Сертификат на получение гранта Кристина Валериевна получила из рук ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова.

- Я окончила специалитет нашего вуза в 2015 году, а в 2019 году - магистратуру. Мне так нравится родной университет, что уходить я не захотела и стала работать, - улыбается Кристина.

Интересно, что трудиться в БГПУ Кристина Валериевна начала еще будучи студенткой. Активная девушка устроилась лаборантом на кафедру.

- Получается, вся моя взрослая жизнь связана с вузом - и работа, и творчество, и активная общественная деятельность. Уже через год после рождения сына я начала работать преподавателем по физической культуре, а с 2022 года - на кафедре теории методики физической культуры и спорта. Мои предметы - общая физическая подготовка, лёгкая атлетика, теория и методика лёгкой атлетики и физическая культура. Кроме того, я отвечаю за практические подготовки в Институте физической культуры и здоровья человека.

Кристине Иксановой пришлась по душе работа со студентами.

- Я попробовала себя и как школьный учитель, но вуз оказался ближе. К тому же как заместитель директора по воспитательной работе параллельно реализуюсь как творческий человек и организатор. На мне спорт, творчество, общественная работа и проектная деятельность. Мы проводим соревнования регионального и российского масштаба, состязания по различным видам спорта и крупные массовые мероприятия. Помогаю нашим ребятам готовиться к "Студенческой весне". Приятно, что мои первокурсники стали обладателями гран-при "Студенческой осени-2023".

О возможности для молодых преподавателей улучшить свои жилищные условия Кристина Валериевна узнала от руководства вуза.

- Мы посоветовались с мужем и начали формировать пакет документов.

У пары уже была своя квартира, но семье с ребенком-второклассником становилось тесно.

- Если честно, пока ждала решения, волновалась, до конца не верила да и не ожидала, что все получится, - объясняет преподаватель. - Муж был очень удивлен, что сегодня существуют такие государственные программы помощи. Когда узнали, что все получилось, были очень-очень рады. Сын Егор сразу спросил, будет ли у него своя комната и, конечно, мы ему пообещали.

Сейчас Кристина и ее супруг Денис находятся в процессе приобретения недвижимости.

- Мы очень хотели остаться в нашем же районе, в Инорсе, около озера Тёплое. Это крутое место с отличной школой и двумя детсадами. Все соседи - молодые семьи с детьми. Нам здесь удобно и комфортно в плане транспортной доступности, соцучреждений и магазинов. Спокойный и душевный район - озеро, роща, парк. К тому же Тёплое очень здорово обустроили - здесь так красиво. И даже до работы мне недалеко добираться - менее часа на автобусе и еще быстрее на машине.

В новой квартире у сына Кристины и Дениса Егора наконец-то будет своя комната. К тому же просторное жилье - это прекрасный повод для того, чтобы семья стала еще больше. А для себя Кристина Валериевна мечтает сделать рабочую зону. Девушка планирует и дальше заниматься наукой, защитить кандидатскую диссертацию.

Кристина признается, что для молодого преподавателя грант на улучшение жилищных условий от главы Башкирии - это большая помощь и весомый вклад в исполнение давней мечты семьи Иксановых.

«Молодежная газета»