В Башгоспедуниверситете отметили 10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

19 марта 2024

18 марта студенты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники учебно-методического департамента Акмуллинского университета в формате телемоста присоединились к празднованию десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. В мероприятии приняли участие члены Ассоциации развития педагогического образования: преподаватели и студенты педагогических колледжей и университетов страны.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. 

«События 2014 года восстановили историческую справедливость. Крайне важно, что сегодня подрастающее поколение знакомится с Крымской весной в ходе образовательного процесса. Понимание значения этих событий способствует воспитанию уважения к нашей великой истории и стране. За эти десять лет Республика Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью единого образовательного пространства страны. Теперь с каждым годом мы все увереннее преодолеваем препятствия и вызовы, развиваемся вместе, добиваемся впечатляющих общих побед», – отметила Анастасия Владимировна. 

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, председатели Совета министров и Государственного совета Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов, а также глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации. За два дня до этого, 16 марта 2014 года, состоялся референдум, на котором за воссоединение Крыма с РФ проголосовали 96,77% жителей полуострова. С этого времени в истории Крыма началась новая глава.

Организаторами мероприятия стали Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».

 

Фотографии