В Башкортостане начался региональный этап чемпионата «Профессионалы»

18 марта 2024

С 18 по 30 марта в Республике Башкортостан пройдёт региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Оператором его выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

– Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы! – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Института.

2800 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 190 компетенциям, востребованным на территории региона, на 78 площадках, в том числе – на территории предприятий.

– Чемпионат «Профессионалы» является одним из ключевых событий в области образования и профессиональной подготовки молодых людей. Это так же важное событие в сфере экономики Республики Башкортостан. Чемпионат помогает привлечь внимание к важности профессионального образования и развития навыков, которые необходимы для успешной карьеры в будущем. Это особенно актуально в условиях постоянно меняющегося рынка труда, где требуются специалисты с широким спектром компетенций и умений в сфере рабочих профессий, – поделился министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

Акмуллинский университет не только направил своих студентов для участия в соревнованиях чемпионата, но и выступит площадкой для испытаний по нескольким компетенциям.

Торжественное открытие регионального этапа чемпионата «Профессионалы» состоится 19 марта, начало в 12:00 часов. Посмотреть его прямую трансляцию можно  на региональной странице  движения «Вконтакте»