В Акмуллинском университете обсудят проблемы непрерывного филологического образования

11 марта 2024

С 24 по 26 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоится XXIV Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования».

К участию приглашаются учителя школ, преподаватели вузов и ссузов, аспиранты, магистранты и студенты

В программе конференции:

1. Пленарное заседание XXIV Всероссийской  научно-практической конференции «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования», работа секций (24-25 апреля 2024 г.).

2. VII Всероссийский научно-методический семинар (НМС-24) «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве» (24 апреля 2024 г.).

3. Международный конкурс научных статей студентов «Филология в научном и образовательном пространстве» (15-26 апреля 2024 г.).

4. Курсы повышения квалификации по программе «Инновационные педагогические технологии в обучении предметам филологического цикла в свете обновленных ФГОС» в объеме 72 часов с выдачей удостоверения установленного образца (15-26 апреля 2024 г.).

В ходе конференции планируется рассмотрение следующего круга вопросов:

• инновации в организации образовательного процесса на современном этапе;
  • модели и технологии непрерывного филологического образования;
  • информационные технологии в системе непрерывного филологического образования;
  • формирование профессиональной компетентности будущего учителя-филолога;
  • актуальные тенденции в исследованиях языка, литературы и культуры;
  • язык и литература в диалоге культур;
  • методика преподавания филологических дисциплин в условиях полилингвальной среды;
  • внедрение полилингвальной модели поликультурного образования в регионах РФ;
  • наследие С.Т. Аксакова в культуре, науке и образовании.

Участие в конференции возможно в очной (выступление с докладом очно или дистанционно), заочной (публикация), очно-заочной (выступление с докладом и публикация) формах.

Рабочие языки конференции: русский, башкирский, татарский, английский, немецкий, французский.

Прием заявок до 14 апреля 2024 года включительно по эл. адресу: nodrshkv@gmail.com. Организационный взнос составляет 500 рублей.

Контактный телефон: (347) 246-94-30 – Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы.

С подробной информацией можно ознакомиться в прикрепленном файле.