Продвигаем русский язык за рубежом

10 ноября 2017

7-8 ноября 2017 г. в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина в рамках ежегодной Ассамблеи членов партнёрской сети «Институт Пушкина» прошел медиафорум "Русский язык: Образование. Коммуникация. Партнерство", в котором приняли участие преподаватели русского языка как иностранного из 40 стран мира, а также и работники различных образовательных учреждений России. 

Программа форума была очень насыщенной и интересной. Состоялись панельные дискуссии "Международное сотрудничество и перспективы экспорта образовательных программ", "Качество преподавания РКИ: стандартизация и сертификация", "Сетевые формы развития научного сотрудничества", круглый стол "Роль средств массовой информации в освещении функционирования русского языка в мире", заседания Общественного совета по преподаванию русского языка совещания представителей партнерских центров партнерской сети "Институт Пушкина" "Русский язык в образовательных системах зарубежных стран", представителей опорных вузов "Послы русского языка", консультации. На форуме обсуждались стратегические направления продвижения русского языка и развития партнерской сети за рубежом, состояние и проблемы изучения русского языка как иностранного в странах ближнего и дальнего зарубежья, пути совершенствования форм и методов обучения разных групп учащихся русскому языку в рамках портала "Образование на русском". 

В рамках форума состоялось открытие выставки "1917. Революция в русском языке". Уникальность ее в том, что она красочно и необычайно емко продемонстрировала путь, пройденный нашим языком за последние 100 лет. Экспонаты выставки вызвали всеобщий интерес. Логичным продолжением выставки стала литературная гостиная "Революция и гражданская война в произведениях русских писателей: pro et contra", наглядно показавшая, как отразилась борьба между старым и новым средствами языка в художественной литературе. 

Завершился медиафорум торжественной церемонией вручения Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка,  лауреатами которой стали представители российских  государственных и общественных организаций.и зарубежные партнеры.

От БГПУ им. М. Акмуллы в работе форума приняли участие заведующий кафедрой русского языка Игорь Викторович Артюшков, заведующий кафедрой общего языкознания Гульнара Франгилевна Кудинова и старший преподаватель кафедры общего языкознания Татьяна Юрьевна Капишева.

Фотографии