Художественно-графический факультет представил коллекцию дизайнерской одежды из войлока «Этномода» на Уфимском международном салоне «Образование будущего»

06 ноября 2017

Художественно-графический факультет на Уфимском международном салоне образования «Образование будущего» представил коллекцию дизайнерской одежды из войлока и текстиля «Этномода». Войлок сопровождал наших предков всегда и везде, в быту и в ратном деле. Наши далекие предки в какой-то момент поняли, что войлок может быть не только полезным, но и красивым. Поэтому начали украшать и декорировать одежду и изделия быта, используя для этого различные приемы и материалы такие как: дерево, кожу, позже металл. До недавнего времени нас окружал мир красивых изделий народного прикладного искусства. По объективным и субъективным причинам внимание к войлоку было недостаточным, но постепенно приходит понимание того, что без прошлого нет будущего. Поэтому в последнее время появляется все больше произведений ДПИ и народных промыслов, основанных на достижениях многих поколений.  

Сегодня один из самых старых, традиционных материалов вновь приобретает актуальность. Полузабытое народное ремесло возрождается в модной индустрии. На нашем факультете в учебный процесс на разных направлениях строится активно внедряются и развиваются такие направления как деревообработка, керамика, художественный войлок. Полученные в университете знания и умения наши выпускники с успехом применяют в своих дипломных работах в сферах искусства на разных ступенях образовательной системы. В этой связи хотели бы обратить ваше внимание на коллекцию костюмов традиционной формы изготовления войлока и современной индустрии моды. Сейчас технологию изготовления войлока на Худграфе мы объединяем с дизайн-проектированием одежды.

Фотографии