На факультете башкирской филологии наградили победителей республиканских конкурсов

20 декабря 2023

19 декабря на факультете башкирской филологии состоялось подведение итогов и награждение победителей и лауреатов  сразу нескольких конкурсов: «Читающие родители – читающие дети!», «Если бы я был учителем...» и «Не русский я, но россиянин». Все эти мероприятия были посвящены Году педагога и наставника. Встреча объединила учащихся и их учителей из разных уголков нашего родного и любимого Башкортостана.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник управления национального образования Минобрнауки РБ Ильдус Кагарманов и главный специалист-эксперт отдела учебного книгоиздания министерства Гульназ Усманова. Акмуллинский университет представляли директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдан Исянгильдин и декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова.

Республиканский конкурс буктрейлеров «Читающие родители – читающие дети» был организован Акмуллинским университетом и Министерством образования и науки региона. Он проводился по 4 номинациям: «Тарих шаңдауы» (Букрейлеры к произведениям исторической литературы), «Әҙәбиәттә заман сағылышы» (Буктрейлеры к произведениям современной художественной литературы), «Бала саҡ китаптары» (Буктрейлеры к произведениям детской литературы),  «Әҙәбиәттә яңы һулыш» (Буктрейлеры к произведениям молодых писателей и поэтов). В конкурсе приняли участие 185 учащихся общеобразовательных организаций муниципальных районов и городов Башкортостана.

Межрегиональный конкурс «Әгәр ҙә мин уҡытыусы булһам», посвященный Году педагога и наставника, провел Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Цель его – выявление молодых талантливых обучающихся, пишущих на башкирском языке, и пробудить интерес у старшеклассников к профессии учителя.  В конкурсе приняли участие около 50 учащихся и студентов образовательных учреждений республики и соседних регионов. Они представили свои творческие работы в номинациях «Поэтическое слово», «Художественная проза», «Сочинение». Звание победителей и призеров конкурса получили 32 участника.

Республиканский конкурс разработок «Не русский я, но россиянин...» проводился в рамках мероприятий Года педагога и наставника и Дней башкирского языка. В целях укрепления межнационального согласия, патриотизма, популяризации творчества башкирских писателей его организовали Акмуллинский университет и Министерство образования и науки Башкортостана. Конкурс проводился по 3 направлениям:  «Кластан тыш сара», «Класс сәғәте» и «Дәрес». В нем приняли участие 128 преподавателей школ и колледжей Башкортостана.

Награждение участников сопровождалось концертными номерами студентов факультета башкирской филологии. Народный танец «Тыпырҙаҡ» представила Нурзиля Кулгарина, башкирскую народную песню «Таштуғай» исполнила Полина Пурахина, с вокальный номером выступил ансамбль «Дарман», игру на домре представила Элина Сафуанова, Айлина Кутлубаева выступила с художественным чтением стихов.

«Год педагога и наставника, безусловно, сохранил и приумножил лучшие традиции, которые были и есть в России. В наших школах работают талантливые педагоги, которые не только обучают, но и воспитывают целые поколения. Именно они дарят свою частичку души и сердца детям», – этими словами объявили о закрытии мероприятий по Году педагога и наставника ведущие Хасанов Айгиз и Тангатарова Ляйсан.