31 октября 2017

9-10 ноября 2017 года кафедра татарского языка и литературы ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» организует Фестиваль-конкурс «Буыннар сабагы» («Уроки поколений»), посвященный 50-летию БГПУ им. М. Акмуллы. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан (Грант по поддержке инициатив ученых, образовательных организаций и общественных организаций по сохранению и развитию татарского языка за пределами Республики Татарстан).

Фестиваль-конкурс направлен на развитие системы непрерывного образования, выявление и распространение лучших практик в обучении татарскому языку и литературе в школе, в подготовке учителей татарского языка и литературы в вузе, систематизацию опыта работы учителей-новаторов по татарскому языку и литературе Республики Башкортостан с одаренными школьниками. Участниками Фестиваля-конкурса являются команды из представителей трех ступеней образовательной системы: учитель-наставник, учащийся СОШ, студент татарского отделения вуза РБ (БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, Стерлитамакский филиал БашГУ). Первый отборочный тур проходил с 11 сентября 2017 года по 31 октября 2017 года, где участвовали более 20 команд из учителей и учащихся общеобразовательных учреждений Буздякского, Бакалинского, Стерлитамакского, Бураевского, Стерлибашевского, Альшеевского районов РБ, Татарской гимназии № 84 г. Уфы, студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, Стерлитамакского филиала БашГУ.

В очном этапе Фестиваля-конкурса будут участвовать 5 команд-победителей, где предусмотрены организация круглого стола, представление творческой композиции команд, мастер-класс учителя-наставника для студентов 1-5 курсов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций по направлению «Педагогическое образование», направленность «Родной (татарский) язык и литература; Профиль по выбору», защита научно-исследовательского проекта студентом и учеником, он-лайн связь с образовательно-культурными центрами Института Каюма Насыри, выступления студентов татарских отделений, культурная программа.

Приглашаем всех желающих!