В БГПУ имени М. Акмуллы обсудили использование водорослей и цианобактерий в науке

08 декабря 2023

8 декабря в Акмуллинском университете состоялся Всероссийский семинар «Биотехнологический потенциал водорослей и цианобактерий и его использование в науке и образовании». Организатором мероприятия выступила кафедра биоэкологии и биологического образования естественно-географического факультета вуза.

Семинар прошел в очно-дистанционном формате. В нем приняли участие более 50 человек, среди которых были ученые-альгологи Акмуллинского университета, представители разных регионов России и Республики Беларусь. Послушать выступления ученых пришли студенты естественно-географического факультета и представители школ Республики Башкортостан. Модератором выступила доктор биологических наук, научный руководитель сектора научно-технической интеграции, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ имени М. Акмуллы Лира Гайсина.

«Наша задача – это популяризация науки и привлечение к нашим исследованиям широких кругов молодежи. Водоросли и цианобактерии являются очень удобными объектами для исследований. В Год педагога и наставника в сфере альгологии наставничество хорошо развито. Мы готовим студентов-тьюторов, которые обучают школьников. Также к участию в семинаре пригласили представителей новых регионов России и в дальнейшем хотим развивать с ними сотрудничество», – отметила Лира Альбертовна.

Участников семинара приветствовала проректор по научно-исследовательской работе Акмуллинского университета Светлана Гареева. Заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования, доктор биологических наук Наталья Суханова в своем выступлении ознакомила участников семинара с перспективами использования водорослей и цианобатерий в сфере  биотехнологий.

Доцент кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат биологических наук Альфия Фазлутдинова рассказала о том, как можно использовать  изучение водорослей и цианобактерий в школьной практике и поделилась опытом проведения курсов повышения квалификации, которые прошли  для школ республики.

На семинаре участники ознакомились с новыми видами зеленых жгутиков водорослей и удобрениями на основе продуктивных штаммов цианобактерий и микроводорослей, узнали о комплексном использовании полимерного гидрогеля и суспензий водорослей для улучшения показателей роста и развития культурных растений.