Студенты ИФМЦН знакомят гостей выставки «Россия» с робототехникой и 3D-моделированием

08 декабря 2023

В команду, представляющую Акмуллинский университет на Международной выставке-форуме «Россия», вошли студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Гиззат Мустафин и Артур Яхин. Они проводят для посетителей экспозиции мастер-классы по робототехнике и основам 3D-моделирования для 3D-печати.

«Я рассказываю участникам выставки о роботах, которые сейчас используются на занятиях робототехникой в детских технопарках и «Точках срота», их моделях и вариантах сборок, о том, какие роботы подходят для разных возрастов. Мы показываем, как работают роботы-манипуляторы, как их можно программировать. Например,  есть манипулятор Dobot Magician, который можно программировать в среде Scratch – он больше подходит для детей. А для старшеклассников интереснее будут роботы-манипуляторы Applied Robotics, для работы с ними используется среда разработки Arduino IDE со специальными платами и библиотеками. Мы рассматривали прототип «умного дома», для его программирования тоже используется среда Arduino IDE. Так немного поговорили о машинном зрении у роботов: как его использовать, где оно применяется. Здорово видеть живой интерес ребят, надеюсь, они серьезно заинтересуются робототехникой. И, конечно, полезно обменяться опытом с коллегами из других вузов и педагогами московских школ», – рассказал Гиззат Мустафин.

С основами 3D-моделирования в программе Blender гостей выставочного стенда знакомит Артур Яхин: «Мы показываем, как создавать модели  для дальнейшей печати на 3D-принтере, как использовать разные модификаторы к программе. С нашей помощью участники выставки сами создают брелоки. Я дополнительно рассказал о возможностях этой программы для создания анимации и построения кинематографичных сцен, показал несколько своих работ».