Эксперты Акмуллинского университета проводят мастер-классы на выставке-форуме «Россия»

08 декабря 2023

Два дня, 7 и 8 декабря десант Акмуллинского университета работает в Москве.  Специалисты вуза консультируют посетителей международной выставки «Россия», проводят мастер-классы и лекции.

Так, доцент кафедры теорий и методик начального образования, «серебряный» волонтер Екатерина Савельева предлагает посетителям поиграть в игру-лото «Путешествие по городам и сёлам России» и познакомиться с достопримечательностями нашей страны. Это лото – часть серии игр «Портрет России», которые развивают память, наблюдательность, эрудицию, творческую активность, интерес к путешествиям по родной стране. Лото создано на основе материалов, предоставленных «серебряными» волонтерами из разных регионов РФ. Проект «Игры-лото о России» в 2021 году стал победителем Всероссийского конкурса «Молоды душой».

И.о. завкафедрой дошкольной педагогики и психологии БГПУ имени Акмуллы Гузель Шабаева демонстрирует участникам выставки многофункциональную игротеку, разработанную педагогами университета совместно с методистом, автором книг и игровых пособий А. Галановым. На выставке представлена часть игротеки: напольные шахматы, игротека-конструктор, головоломки, «ходилки». Они помогают развивать у детей инженерное, пространственное и логическое мышление. Для развития речи используются прописные и печатные буквы трёх языков: русского, английского и башкирского.

Игротека «Шахматы Галанова» – это конструктор, включающий 256 развивающих игр. Клетки поля и детали конструктора собраны в виде напольных шахмат, которые  позволяют создавать различные  игры-ходилки, квесты, развивающие игры. А главное, что комплект позволяет педагогам и родителям создавать собственные игры и занятия. С помощью игротеки можно провести: 50 подвижных игр на воздухе, 50 позиционных игр, развивающих стратегическое и тактическое мышление, 26 игр цикла «ручная математика», 16 игр-головоломок, развивающих смекалку, 10 игр-ходилок по логопедии, математике и русскому языку, 100 лечебно-оздоровительных игр.

Также Гузель Шабаева является экспертом Центра психолого-педагогической и консультационной помощи БГПУ им. М. Акмуллы «Мы вместе».  Как эксперт-психолог она проводит на выставке консультации для родителей с детьми разных возрастов.  Беседы касаются индивидуальных и возрастных особенностей развития ребенка, отношений между родителями и детьми, проблем перехода в школу из детского сада, проблем взаимоотношений детей со сверстниками, вопросов профориентации и социализации детей.

На индивидуальных консультациях и в небольших группах родители получают исчерпывающие ответы и методические рекомендации от ученого-эксперта, методиста в области современного дошкольного образования.

Также на площадке Акмуллинского университета представлены игровые пособия, настольные дидактические и интерактивные игры из цикла «Юрта знаний», разработанные преподавателями и студентами Института педагогики с участием издательского дома «Юрта знаний» ООО Ален-Март . Игры рассчитаны на использование в полилингвальной и поликультурной среде.

Игра-викторина «Айда играть. Башкотостан» рассказывает детям о природе, жителях и традициях Башкортостана, его истории и культуре, воспитывает любовь к родному краю.

С понятиями семьи и с родственных отношений на трёх языках - русском, башкирском и английском – знакомят ребят дидактические карточки «Семья». А пособие «Народы Башкортостана» помогает расширить представления о людях разных национальностей и культур, воспитывает стремление жить в дружбе со всеми народами и гордиться своей Родиной.