В кабинете «Манас-Урал» БГПУ имени М. Акмуллы прошло первое занятие

07 декабря 2023

7 декабря в новом образовательном пространстве Акмуллинского университета – кабинете «Манас – Урал» прошло первое занятие со студентами из Республики Кырзызстан.

Практическое занятие на тему «Правила орфографии в киргизском языке»  провела преподаватель киргизского языка, председатель центра кыргызской культуры «Ала-Тоо» Соно Алиева. Участниками образовательной программы стали студенты первого курса, обучающиеся по направлению «Английский язык и восточные языки (киргизский)».

«Новое пространство очень влияет на ход занятия, так как студенты из Киргизии здесь видят то, к чему привыкли. Орнаменты, портреты Айтматова, Аралбаева, изделия из войлока, тематические картины – это все напоминает им Кыргызстан. Кабинет создает атмосферу родины», – сказала Соно Абдимамбетовна.

Студенты вдохновлено слушали и активно записывали все мысли и тезисы преподавателя. Практикум пролетел быстро, он получился интересным, продуктивным и по-семейному уютным. Занятие завершилось музыкальной нотой – студенты спели песню о родине и решили каждое занятие начинать с исполнения гимна Республики Кыргызстан.

«Когда в первый раз зашла в этот кабинет, мне стало уютно. Очень понравилось тут заниматься, потому что здесь все родное и близкое для нас. Кабинет светлый, новый. Хочется здесь получать новые знания. Я чувствовала себя так, как-будто сижу на занятии в Кыргызстане», – сказала Асемай Махамматали кызы.

Напомним, открытие аудитории «Манас-Урал» в Акмуллинском университете состоялось 22 ноября 2023 года. Здесь будут проходить занятия по изучению кыргызского языка, литературы и культуры.