Директор Технопарка Сергей Переверзев дал открытую лекцию на выставке-форуме «Россия»

07 декабря 2023

Сегодня, 7 декабря, Акмуллинский университет начал работу на Международной выставке-форуме «Россия». Директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев дал открытую интерактивную лекцию «Тренд на иванов, не помнящих родства», посвященную актуальным проблемам изучения и преподавания истории России. Слушателями лекции стали посетители выставки.

Учитель истории и обществознания, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана-2016», президент клуба «Учитель года столицы Башкортостана», директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев на актуальной лекции ответил на вопросы: «Что такое коллективная память?», «Возможна ли массовая амнезия?», «Что помогает изучать историю?» и «И как работать с информацией?»

Идентичность нации формируется за счет переживания общей истории, ведь общая историческая память является фактором объединения народа. Именно поэтому она является главным объектом воздействия и основным предметом фальсификации геополитических врагов.

Целью современных войн сейчас являются далеко не только территории и ресурсы, но и изменение сознания народов в необходимую позицию. И фальсификация истории становится важнейшим инструментом для осуществления данных целей.

Кризис исторической памяти может нанести гораздо больший ущерб национальной безопасности РФ, нежели использование геополитическими врагами других средств.

Важно научить подрастающее поколение работать с информацией, уметь сопоставлять факты, отличать фейки от правды и, конечно, знать историю.