Волонтерский отряд «Палитра» провел занятие для воспитанников приюта «Нарисуй космос» в рамках участия в Республиканском Волонтерском Марафоне

28 октября 2017

С 23 октября по 23 ноября Министерство молодежной политики Республики Башкортостан совместно с Государственным автономным учреждением Республиканский Центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив проводит Республиканский Волонтерский Марафон. Цель Марафона - популяризация добровольческой деятельности и создание единого информационного поля для волонтерских объединений республики. Задачи: популяризация волонтерской деятельности среди населения Республики Башкортостан, привлечение внимания населения Республики Башкортостан к добровольчеству, мероприятиям, волонтерским объединениям, формирование информационной площадки о мероприятиях в сфере добровольческой деятельности Республики Башкортостан; актуализация ценностей занятия добровольческой деятельности;обмен лучшими волонтерскими практиками.

В рамках проведения Марафона члены волонтерского отряда «Палитра», под рук. к.п.н., доцента кафедры теорий и методик начального образования, серебряного волонтера Е. А.Савельевой, провели занятие «Нарисуй космос!» с воспитанниками Городского социального приюта для детей и подростков, в рамках проекта «Солнечная палитра детства», включающего еженедельные занятий по ИЗО в приюте.

Ведущими урока Ириной Хисматуллиной и Ангелиной Козыревой (1 курс, направление «Начальное образование») была озвучена тема и показана необычная техника работы с гуашью и обыкновенной солью. Работы получились неожиданные, интересные и творческие.

Помощниками урока выступили волонтеры - Даша Бакулева, Лариса Гришаева, Маргарита Мусина (1 курс, направление «Начальное образование») и Дарья Ковшова и Елизавета Октябрёва (2 курс, направление «Начальное образование»).

Ирина Хисматуллина: «Девочки в группе «Подсолнушки» очень разные и работы тоже получились яркие, неповторимые, отражающие свое настроение. Урок получился интересный, потому что мы предложили воспитанницам работать с красками и с обыкновенной солью. Девочкам урок очень понравился. На прощанье они нам сказали, что очень нас ждут еще!»

Даша Бакулева:"Урок в приюте очень понравился, дети были очень внимательными, проявляли фантазию. Каждый рисовал свой космос и это очень важно для развития  - иметь собственный взгляд на мир".

Лариса Гришаева: «Проведение урока в приюте было увлекательным.Темой урока был космос. Дети не просто рисовали,а создавали на обычных листках бумаги чудесную картину. .Все дети вложили в свою работу частичку своей души, поэтому и работы были индивидуальными: у кого-то космос был радужным и светлым, а у кого-то загадочным и чарующим. Мне очень понравилось работать с детьми, видеть их заинтересованность и радость после проделанной работы».

Екатерина Савельева, руководитель волонтерского отряда «Палитра»

Фотографии