IV Международный педагогический форум

27 октября 2017

С 15 по 18 сентября в Сочи проходил IV  Международный педагогический форум «Текст культуры и культура текста», в котором приняла участие зав. кафедрой русской литературы, проф. В. В. Борисова. На форуме, организованном Фондом «Русский мир», Министерством образования и науки РФ, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, Российской академией образования, была реализована обширная программа, включавшая в себя работу научных секций, дискуссионных круглых столов, защиту творческих проектов в рамках конкурсной программы и т.п. Так, на пленарном заседании внимание аудитории привлек актуальный доклад ак. В. М. Алпатова о языковой политике в России. Исторический взгляд на эту проблему  многое проясняет в современной ситуации функционирования русского языка как государственного, родного, неродного и иностранного. На многочисленных секциях шла речь о формировании читательской грамотности, новой модели аттестации учителей русского языка и литературы, которая предполагает тестирование по предмету, выполнение методических заданий, решение педагогических задач и оценку видеоурока. Известный учитель из Казани Л. Л. Курамшина очень эмоционально рассказала, о чем говорят словесники-победители конкурса «Учитель года России-2017»: об итоговом сочинении, к которому должна готовить вся школа; о том, что учителю необходимо время для творческой работы с детьми; о том, что аттестация должна быть дифференцированной и т.д.  Также состоялись полезные мастер-классы, были представлены интересные Интернет-проекты, направленные на возрождение культа чтения в школе и семье, в частности, это петербургский читательский форум, Пушкинский диктант и многое др. Кроме того, форум дал возможность установить новые научные, профессиональные и дружеские связи и, конечно, еще раз полюбоваться Черным морем.