Подведены итоги республиканского конкурса рисунков по сказкам братьев Гримм

14 декабря 2016

В рамках ежегодного форума “Regenbogen. Informativ. Innovativ. Kreativ“ был впервые объявлен конкурс детских рисунков по мотивам сказок братьев Гримм (Märchen-Malwettbewerb).

В конкурсе приняли участие ученики 1-8 классов Республики Башкортостан. Конкурс проводился с целью популяризации немецкого как первого второго иностранного языка и поощрения изобразительного творчества подрастающего поколения. Организатором конкурса выступила кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Конкурс проводился в один тур без предварительного отбора участников.

На конкурс принимались работы, выполненные в любом жанре – на бумаге, картоне, холсте, в любой технике (краски, карандаши, мелки, уголь, и пр.)

Данный конкурс вызвал широкий резонанс. Были представлены 72 работы. Участники конкурса проявили огромную фантазию и оригинальность видения. Наиболее активное участие приняли учащиеся МБОУ гимназии №3, МБОУ школ №131, №103, №129, №131, №93, №61, №39, №117 г.Уфы, а также филиал МОБУ СОШ с. Авдон СОШ с. Кармасан. Победителями конкурса стали 25 работ, представленных в следующих номинациях.

В номинации «Оригинальная композиция» была отмечена работа Арслановой Элины (МБОУ школа №131 г. Уфы) «Die Kristallkugel». В номинации «Оригинальность содержания» диплом первой степени получила Викторова Дарья (МБОУ школа № 129 г. Уфы) за работу «Der deutsche Märchenkreis”. Дипломом второй степени была отмечена работа Мухаметьяновой Лилии (МБОУ школа № 131 г. Уфы) «Гриммландия». Диплом третьей степени в данной номинации получила Васюкова Дарья (МБОУ школа № 129 г. Уфы) «Голубая свеча». В номинации «Техника исполнения» дипломами первой степени были отмечены работы Фаттахова Галима (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы) «Рапунцель» и Изосимовой Дарьи (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы) «Рапунцель». Дипломы второй степени получили Терещенко Ульяна (МБОУ школа № 103 г. Уфы) «Госпожа метелица» и Шарипова Софья (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы) «Бременские музыканты». Диплом третьей степени в данной номинации получила Тайгунова Лия (МБОУ гимназия № 93 г. Уфы) «Храбрый портняжка». В номинации «Цветовая гамма» диплом первой степени получили Аминова София (МБОУ школа № 61 г. Уфы) «Розочка и Беляночка» и Габидуллина Яна (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы) «Румпельштильцхен». Диплом второй степени получила Гумерова Алина (МБОУ школа № 103 г. Уфы) «Гензель и Гретель». Дипломом третьей степени была отмечена работа Пономаренко Маргарита (МБОУ гимназия №39 г. Уфы) «Пряничный домик» из сказки «Гензель и Гретель».

Кроме того были выделены отдельные номинации по «Лучшим героям» сказок братьев Гримм. Лучшая Рапунцель – Гатиатулина Линара (МБОУ школа № 103 г. Уфы); Лучший Кот в сапогах – Сулейманова Нурия (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы); Лучшая Госпожа Метелица – Петрова Ангелина (МБОУ школа № 103 г. Уфы)№ Лучшая Красная Шапочка – Гусев Тихон (МБОУ школа № 103 г. Уфы); Лучший Храбрый портняжка – Гимранов Эрнст (МБОУ гимназия № 3 г. Уфы); Лучшая композиция из сказки «Волк и семеро козлят» – Валиулина Аэлита (филиал МОБУ СОШ с Авдон СОШ с. Кармасан); Лучшие Бременские музыканты – Исламова Саида (МБОУ гимназия № 39 г. Уфы); Лучшая Русалка – Хафизова Айгуль (филиал МОБУ СОШ с. Авдон СОШ с. Кармасан); Лучшие Розочка и Беляночка – Каримова Карина (МБОУ гимназия № 39 г. Уфы); Лучшая композиция по сказке «Гензель и Гретель» – Ассадулин Максим (МБОУ школа № 129 г. Уфы);

В номинации «Горшочек вари» были выделены две лучшие работы: - Кузнецов Александр (МБОУ СОШ № 117 г. Уфы) и - Минеев Степан (МБОУ СОШ № 103 г.Уфы).

Работы остальных участников были отмечены сертификатами.

Мы выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса рисунков и их руководителям, учителям немецкого языка. Мы надеемся, что данная акция будет способствовать популяризации немецкого языка и немецкой культуры в Республике Башкортостан.

Гареева Э.Г.