Преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы провели конференцию в Челябинске

14 ноября 2023

10-11 ноября в Челябинске прошла Межрегиональная конференция «Белем», посвященная сохранению  и изучению родного башкирского языка. Темой конференции стало обсуждение инновационных подходов в обучении башкирскому языку в субъектах Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступили ученые факультета башкирской филологии Акмуллинского университета: кандидат исторических наук, доцент кафедры башкирского языка и литературы Гулькай Шагапова,  кандидат филологических наук, старший преподаватель, руководитель Центра восточных языков Айтуган Куланчин, а также  директор Центра развития образования «СтартУм», практический психолог, дефектолог, сотрудник центра психолого-педагогической и консультационной помощи БГПУ имени М.Акмуллы Зиля Хусаинова и студентка 5 курса факультета башкирской филологии Динара Галлямова.

С приветственным словом  к участникам конференции обратилась ведущий специалист по реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Башкортостан Гульсум Дильмухаметова. В своем выступлении она подчеркнула важность реализации государственных программ и межрегионального сотрудничества в области образования и науки.

Секционные заседания были представлены насыщенными докладами, содержащими как теоретическую, так и практическую часть.  Доклад Гулькай Шагаповой «Семантика игровой культуры башкирского этноса» был внимательно выслушан учителями. Нужно отметить, что преподаватели башкирского языка проявили заинтересованность, активно включались в диалог и задавали вопросы лектору. Динара Галлямова  провела мастер-класс по проведению музыкально-развлекательной игры «Йыралыш». Она показала пример организации внеклассного мероприятие для учащихся. Мастер-класс прошел с успехом, слушатели и участники с большим азартом играли, радовались угаданным мелодиям и подпевали.  Айтуган Куланчин поделился своим опытом преподавания башкирского языка на факультетах и в институтах Акмуллинского университета и выступил с докладом «Инновационные формы и методы в преподавании башкирского языка». Зиля Хусаинова провела мастер-класс «Мозартика – новая реабилитационная, развивающая, коррекционная технология по профилактике профессионального выгорания педагога»,  а также дала консультацию педагогам. При подведении итогов  она отметила,  что методика показала отсутствие  профессионального выгорания у учителей и это  означает, что профессию учителя башкирского языка  в Свердловской, Курганской и Челябинской области любят.

На второй день в режиме онлайн состоялся  Международный круглый стол на тему «Изучение башкирского языка в регионах России и за рубежом», где приняли участие коллеги из Варшавы, Северодвинска, Токио и Уфы. Нужно отметить, что среди участников конференции были выпускники Акмуллинского университета, которые в настоящее время ведут большую работу по сохранению башкирского языка за пределами республики.

Участники конференции высоко отозвались о мероприятии. Делегация БГПУ имени М. Акмуллы выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству с Региональной общественной организацией «Башкирская национально-культурная автономия Челябинской области».

«Межрегиональная конференция – это интересный просветительский проект, который способствует не только обмену педагогическим опытом, но и выстраиванию вертикальных связей между педагогическим вузом и педагогами. Мы привозим новейшие разработки, идеи, имеем хорошую возможность обсудить их с практикующими специалистами и, таким образом, получить обратную связь. Учителя Челябинской, Свердловской, Курганской областей заинтересованы в организации дистанционных курсов повышения квалификации по башкирскому языку, имеются пожелания об организации подобных курсов для воспитателей дошкольных учреждений. Важно то, что конференция объединяет наших соотечественников, живущих за пределами Республики Башкортостан и показывает наше единство интересов и общность судеб. Напомним, что факультет башкирской филологии БГПУ имени М.Акмуллы является единственным вузом, где готовят учителей башкирского языка и литературы», – отметила Гулькай Рахимьяновна.

Подробнее читайте на странице факультета башкирской филологии.