Радик Юлбаев выступил на Форуме руководителей школ Кыргызстана

03 ноября 2023

С 1 по 3 ноября в Бишкеке проходит форум для руководителей школ Киргизии, основная тематика которого посвящена обсуждению русского языка в системе школьного образования Кыргызстана. Событие проходит при поддержке Россотрудничества на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина.

Более 250 директоров школ из всех регионов Республики говорят о перспективах совершенствования обучения на русском языке в образовательных организациях, рассматривают правовые и методические аспекты изучения русского языка и литературы в школах, а также проблемы повышения квалификации учителей русского языка и учителей предметников.

«Форум — это еще один шаг в развитии сотрудничества между нашими странами. Русский язык является связующим звеном, позволяющим школьникам Кыргызской Республики получать высшее образование в лучших вузах Российской Федерации, формируя единую образовательную, научно-исследовательскую среду, совершенствуя, развивая, укрепляя технологический потенциал двух стран», — отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

2 ноября начальник управления международных связей, руководитель проектного офиса Радик Юлбаев выступил на круглом столе «Возможности и перспективы сотрудничества России и Кыргызстана в сфере общего образования». В рамках выступления о реализации проекта по распространению лучших практик российского образования в Кыргызстане, Радик Зинатович раскрыл опыт Акмуллинского университета по обеспечению функционирования девяти совместных российско-киргизских школ. Было уделено внимание организации профориентационных встреч, подготовке обучающихся по направлениям бакалавриата и магистратуры, открытию центров изучения русского языка, курсам повышения квалификации и разработке пакетной документации для строящихся школ. Также  Р.З. Юлбаев выразил благодарность руководству Россотрудничества в Кыргызстане за оказываемую поддержку в организации совместных мероприятий.

Фотографии с сайта Россотрудничества