Поздравляем с юбилеем профессора Рустэма Расшатовича Кабирова!

30 октября 2023

Сегодня исполняется  75 лет профессору кафедры биоэкологи и биологического образования БГПУ имени М. Акмуллы, доктору биологических наук, профессору, основателю научной школы «Антропогенная альгология», Почетному  работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Рустэму Расшатовичу Кабирову.

В честь юбилея в Информационно-консультационном центре имени Кузеева Акмуллинского университета Р.Р. Кабиров прочитал золотую лекцию на тему «Системная экология» для студентов естественно-географического факультета вуза.

Юбиляра поздравили первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и исполняющий обязанности декана естественно-географического факультета Рима Лукша.

«Рустэм Расшатович является одним из тех профессоров, которого я считаю настоящим ученым. У нас в университете есть две школы: одна профессора Лачинова, вторая профессора Кабирова. Сегодня Кабиров читает свою авторскую лекцию, он сам формирует новые знания. И это самое ценное. Мне повезло, что Рустэм Расшатович был моим наставником и коллегой. Очень рад, что он с нами, прекрасно выглядит, у него хорошее чувство юмора», – сказал Алмаз Флюрович.

За добросовестный труд, высокие достижения в области профессиональной деятельности и большой личный вклад в развитие системы образования Республики Башкортостана Алмаз Мустаев вручил Рустэму Кабирову благодарственное письмо Акмуллинского университета.

В период работы в Акмуллинском университете с 1978 г. по настоящее время  Рустэм Расшатович прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. Кабировым сформировано и успешно развивается новое направление в почвенной альгологии. В апреле 1997 г. на I Всероссийской альгологической конференции в Санкт-Петербурге было официально признано, что профессор Рустэм Расшатович является лидером российских почвенных альгологов, а возглавляемая им школа – одна из наиболее продуктивно работающих почвенно-альгологических школ.

Работы Рустэма Расшатовича известны как в России, так и за рубежом. Он пользуется большим авторитетом среди коллег альгологов.  Кабировым опубликовано более 200  печатных работ, из них 7 монографий. Он имеет 4 патента и 1 авторское свидетельство по тематике работы. В 1990 году по решению Государственного комитета СССР по народному образованию за монографию «Поверхностно-активные вещества в наземных экосистемах» ему присуждена третья премия за лучшую научную работу.

В течение длительного времени Кабиров ведет просветительскую работу среди студентов и школьников по проведению научных исследований с использованием микроскопических водорослей. За время своей научной деятельности Рустэм Расшатович воспитал большое число альгологов, биологов, экологов, биотехнологов и педагогов, которые передают свои уникальные компетенции молодежи.

Уважаемый Рустэм Расшатович!

От имени студентов и сотрудников Акмуллинского университета сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!  Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и дальнейших успехов в развитии альгологии!

С глубоким уважением,
коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.