В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Русский язык как иностранный в диалоге культур»

30 октября 2023

В рамках международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ» в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Русский язык как иностранный в диалоге культур», организатором которого стал Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. От Акмуллинского университета в нем принял участие Эдуард Саттаров, директор Аналитического центра.

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов рассказал об опыте международных проектов вуза.

На дискуссионной площадке выступил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев, который рассказал о реализации проектов «Российский учитель за рубежом», работе Ассоциации школ России и Беларуси и Ассоциация русских школ за рубежом, а также о запуске в десятках стран мира сети Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Учредители Ассоциации русских школ за рубежом обсудили планы и перспективные направления работы ассоциации на ближайшее время.

В своем докладе тему уровневой сертификации в контексте международного русского языка раскрыла Елизавета Хамраева, начальник Управления образования Центра международного сотрудничества Минпросвещения России. Актуальность этой темы в своем приветственном слове подчеркнула Эльвира Аиткулова, член Комитета Госдумы по просвещению.

Дискуссию о русском языке в диалоге культур также поддержали Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы и Набережночелнинский государственный педагогический университет, которые участвуют в гуманитарной просветительской миссии России за рубежом.

В ходе дискуссии участники круглого стола сформировали предложения для внесения в итоговый документ конференции.