В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась лекция ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына К. Ж. Садыкова

20 октября 2017

20 октября 2017 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась «Золотая лекция» ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына К. Ж. Садыкова.

С приветственным словом к ректору КНУ им. Ж. Баласагына К. Ж. Садыкову обратился ректор нашего университета  Р. М. Асадуллин. Выступление Каната Садыкова было посвящено эпосу «Манас».

«Манас» - эпическое наследие кыргызской кочевой культуры.

Своеобразие исторического пути, пройденного киргизским народом, обусловило исключительное развитие его многожанрового устно-поэтического творчества, в котором ярко выделяется эпос «Манас», отразивший почти весь исторический путь киргизов от древнейших времен до нашей эпохи. Содержание эпоса охватывает все стороны жизни народа  - от деталей быта до значительных исторических событий в его судьбе. «Манас», игравший исключительную роль в духовной жизни киргизов на протяжении многих веков, продолжает оказывать большое влияние и сегодня.

Центральная идея «Манаса» - идея единства и сплочения кыргызского народа в борьбе за утверждение своей свободы, воплощенная через трагические судьбы героев –  становилась для них той высшей ценностью, ради которой они подсознательно были готовы преодолевать любые обыденные трудности и невзгоды собственной судьбы.

По окончании лекции Канат Садыков и Раиль Асадуллин подписали договор о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына.