Прошло первое заседание научного молодежного семинара по математике и смежным наукам

19 октября 2017

На физико-математическом факультете в рамках работы Академии математики прошло первое заседание научного молодежного семинара по математике и смежным наукам под руководством директора Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН, доктора физико-математических наук, профессора кафедры математики и статистики И. Х. Мусина и заведующей кафедрой математики и статистики, кандидата физико-математических наук, доцента В. Ф. Вильдановой.

По инициативе БГПУ им. М. Акмуллы и Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН была открыта магистратура по направлению «Современные физико-математические технологии», направленная на подготовку профессиональных математиков, развитие у них личностных качеств, а также формирование профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС. Грамотное методическое сопровождение, безусловно, будет способствовать раз­витию профессиональной компетентности и творческой индивидуальности каждого студента.

Напомним, что в сентябре месяце этого года было подписано трехстороннее Соглашение между ФГБОУ «Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича» РАН, ФГБУН «Институт математики с вычислительным центром» УНЦ РАН и Советом ректоров вузов Башкортостана. В рамках данного Соглашения был разработан план организации совместных мероприятий по реализации направлений сотрудничества в области развития математической школы Республики Башкортостан. Наш университет выиграл конкурс по созданию региональных научно-образовательных математических центров, в качестве возможной площадки. В план мероприятий входит данный научно-молодежный семинар, который направлен на обеспечение активного участия магистрантов в научных состязательных мероприятиях различного уровня.

Фотографии